10.08.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5098; сегодня: 1.

Форум Cisco Expo Learning Club

Форум Cisco Expo Learning Club

30 июня в Москве прошел ежегодный форум Cisco Expo Learning Club (CELC), генеральным партнером которого в этом году стал Учебный центр «Микротест». C докладом «Об эволюции профессии ИТ-специалиста, о будущем профессии и будущем ИТ-образования» на форуме выступила директор негосударственного образовательного учреждения «Учебный центр «Микротест» Наталья Петрова. В ее презентации был изложен взгляд УЦ «Микротест» на грядущие изменения в ИТ-профессиях («Каким будет бизнес-общество через 15-20 лет?»). В продолжение поднятой темы на стенде УЦ «Микротест» на протяжении всего мероприятия были проведены 15 электронных опросов среди участников форума.
97% опрошенных признали важную роль обучения в карьере ИТ-специалиста, и лишь 3% респондентов сказали, что решающую роль в карьерном вопросе играют связи. Таких, кто бы отрицал важность ИТ-образования, среди опрошенных не оказалось.
Основными критериями при выборе того или иного учебного центра были названы:
• наличие у преподавателей большого практического опыта по предмету (75%*);
• наличие тренеров и сертификатов компаний-производителей, подтверждающих авторизационный статус (63%*);
• наличие мощной лабораторной базы (56%*).
С другой стороны, к числу наименее важных респонденты отнесли вопрос известности учебного центра.
А вот как опрошенные отозвались о важнейших параметрах ИТ-обучения:
• 57% считают, что курсы должны быть авторизованными;
• 59% высказались за то, чтобы обучение производилось только на реальном оборудовании;
• 62% уверены, что в обучении обязательно должны использоваться печатные материалы.
При всем том подавляющее большинство опрошенных (70%) согласны с тем, что качественное обучение с экспертом и реальным оборудованием не может стоить дешево.
94% опрошенных положительно относятся к идее «играющих тренеров». Более того, в общей сложности свыше 70% респондентов выразили готовность попробовать себя в этой роли.
Нужен ли ИТ-профессионалам новый праздник - «День сетевого инженера»? «Да», - сказали 64% опрошенных.
В отношении будущего подавляющее большинство опрошенных согласились с тем, что через 15-20 лет организации будут узко специализироваться, развивая профессионализм в конкретной нише, и откажутся от традиционных офисов. Более того, 63% респондентов полагают, что появится «постоянный аккаунт индивидуума», который, наряду с персональными данными и виртуальными банковскими счетами, подключениями и ключевым социальным сервисам, будет включать в себя и «постоянное пользовательское рабочее место». 80% верят, что благодаря этому, а также благодаря развитию транспортной доступности и Интернета, все люди будущего смогут работать по призванию.
Большое оживление и разброс мнений вызвал вопрос существования или исчезновения в будущем определенных ИТ-профессий. При этом в общей сложности 79% респондентов считают, что появятся новые ИТ-профессии, в том числе такие как ИТ-астронавт, архитектор бизнес-процессов и ИТ-психолог.
92% опрошенных считают, что кадровый рынок в ИТ не уменьшится, а, напротив, либо возрастет (59%), либо останется на прежнем уровне (33%). При этом чуть больше половины (55%) считают, что стать ИТ-специалистом станет проще.
ИТ-специалисты – участники форума Cisco Expo Learning Club-2011 высказали свое мнение и о том, названия каких профессий через 15-20 лет исчезнут из нашего обихода. По мнению подавляющего большинства (64%), в первую очередь это коснется ИТ-специалистов широкого профиля.
Большой разброс мнений вызвало обсуждение формата ИТ-обучения будущего. Тем не менее 89% опрошенных считают, что очные тренинги своего значения не утратят.
Учебный центр «Микротест» предполагает и впредь опрашивать своих слушателей, клиентов и посетителей своего сайта об их видении и настоящего, и будущего, так как в своей работе и в своем развитии опирается именно на потребности клиентов.
* Процент указан от общего числа опрошенных.
Каждый опрошенный выбирал несколько вариантов из предложенных.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...