25.04.2012 06:01
Новости.
Просмотров всего: 3583; сегодня: 3.

ВТБ: инструменты антикризисного управления

ВТБ: инструменты антикризисного управления

Компания "ВТБ Долговой центр" вернула группе ВТБ за три года более 60 млрд рублей.

В Европе – долговой кризис. Инвесторы не хотят рисковать деньгами и пересматривают политику своих вложений. Одним их важнейших критериев при выборе партнеров в России иностранные инвесторы называют прозрачность работы крупных финансовых структур и инвестиционных банков, а также их способность работать с проблемными задолженностями. Наглядным примером в этой сфере является ВТБ. Вот уже четвертый год "дочка" банка – "ВТБ Долговой центр" (ДЦ) успешно решает проблемы корпоративного финансирования.

Спасение терпящих бедствие компаний – в грамотном антикризисном управлении. В основе работы ДЦ – принцип громоотвода. ВТБ берет ситуацию под свой контроль и старается уберечь должников до банкротства. "Мы не переписываем долги с баланса банка на свой баланс, - рассказывает зампред ВТБ, председатель совета директоров "ВТБ Долговой центр" Андрей Пучков. - Долговой центр выступает агентом кредитной организации. Банк предоставляет нам все права действовать от его имени применительно к конкретному заемщику в рамках судебных и несудебных процедур".

"Работа с тем или иным непрофильным активом строится так, чтобы помочь клиенту реализовать этот актив и рассчитаться с нами живыми деньгами", - поясняет замглавы ВТБ.

Самым наглядным примером эффективности ДЦ является его работа по кредитам Банка Москвы, когда за период с июня 2011 по апрель 2012 года было погашено около 93,5 млрд. рублей проблемной задолженности из портфеля инвестиционного департамента Банка Москвы.

Основная масса выявленных проблемных должников - это операционные компании или так называемые "спецзаемщики", не осуществляющие реальной хозяйственной деятельности и не обладающие имуществом, достаточным для погашения задолженности.

При работе с компаниями однодневками или офшорами ДЦ ВТБ вступает в судебные тяжбы. При работе с производственными холдингами – меняет неэффективный топ-менеджмент и проводит оценку технологического оборудования и производственных процессов, чтобы понять возможности для оптимизации. Далее - реструктуризация долга и при необходимости докапитализация предприятия.

Долговой Центр – компания по работе с просроченной задолженностью - выделен в Группе ВТБ в самостоятельное юридическое лицо и может стать контрагентом для банков не только внутри группы. Это большое преимущество. "Банки среднего уровня, которые находятся в высшем дивизионе, но не входят в первую пятерку, придут к тому, что лучше работу с проблемными долгами отдавать на аутсорсинг таким компаниям как ВТБ ДЦ", - убежден Андрей Пучков.

"По каждому случаю мы выясняем причины просрочки, потенциальные возможности клиента по возвращению задолженности, разбираемся, по какой причине заемщик не может вернуть долг, - говорит зампред ВТБ. - Если оказывается, что это произошло в результате неправомерных действий клиента, денежные средства заемщика были выведены или были другие манипуляции, мы обращаемся в правоохранительные органы. В обычной ситуации, если сложности клиента носят временный характер, мы даем ему возможность перегруппироваться и исполнить обязательства".

При этом в группе ВТБ подчеркивают, что не заинтересованы становиться стратегическим инвестором подобных активов. «Наша задача - в среднесрочной перспективе выйти их этих активов и реализовать их на рынке, найти отраслевого инвестора, которому это будет интересно. При этом главной задачей является максимизация отдачи" - объясняет Андрей Пучков.

Бывает, что без помощи правоохранительных органов не обойтись. Например, было установлено, что в отношении акций "Инвестлеспрома" совершались манипуляции с нарушением уголовного законодательства. В итоге часть пакета холдинга была арестована. "Если с клиентом не получается выйти на контакт, мы прибегаем к помощи юристов, обращаемся в суды, требуем банкротства заемщика. Клиенты, которые отказываются по надуманным причинам возвращать долг, всегда будут сталкиваться с юридическими способами защиты наших интересов, - заверяет Андрей Пучков. - У нас ситуация редко бывает безнадежной. Мы стараемся довести ее до логического завершения, найти все средства, которые были похищены, и обеспечить возврат ".

Так, Банком Москвы уже подано более 260 исковых заявлений в суд на общую сумму более 72 млрд рублей.

Руководство ВТБ удовлетворено работой Долгового Центра. "За три года мы добились результата, который не стыдно показать. Более 60 млрд рублей было возвращено банку ВТБ живыми деньгами. Таким образом, идея создания самостоятельной компании по работе с проблемной задолженностью себя оправдала", - говорит Андрей Пучков.


Ньюсмейкер: ВТБ Долговой центр — 2 публикации
Поделиться:

Группа: Группа ВТБ (927)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...