28.03.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5727; сегодня: 1.

IBS создает «Сетевую учебную корпорацию» для РЭА им. Плеханова

IBS создает «Сетевую учебную корпорацию» для РЭА им. Плеханова

Российская экономическая академия ставит на поток обучение своих студентов работе с современными информационными системами и создает систему электронного управления учебным процессом, не имеющую аналогов в России.

Компания IBS завершила разработку уникальной системы «Сетевая учебная корпорация», призванной стать основной для новой формы практико-ориентированного обучения (виртуальных тренажеров) студентов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (РЭА). Благодаря этой системе РЭА станет первым вузом, где обеспечат полноценное обучение работе с бизнес-приложениями студентов-экономистов.

«Внедряемые в РЭА технологии особенно ценны тем, что позволят вузу выпускать готовых менеджеров, которых не придется переучивать, - объясняет Дмитрий Садков заместитель генерального директора IBS. - Это действительно инновационный проект и в части идеологии, и в части применяемых технологий. Мы уверены, что он поможет в корне изменить сам подход к обучению и обеспечит возможность готовить специалистов в соответствии с реальными потребности бизнеса».

Идея создания «Сетевой учебной корпорации» принадлежит руководству РЭА, проект системы разработан консультантами IBS совместно со специалистами вуза. Развертывание «Сетевой учебной корпорации» позволит решить РЭА важнейшие задачи в рамках реализации собственной инновационной образовательной программы:

• внедрить новые практико-ориентированные формы обучения,

• создать инновационную образовательную инфраструктуру,

• организовать единую информационную среду для реализации научно-исследовательской и образовательной деятельности;

• повысить качество, доступность и интерактивность обучения, а также управляемость учебного процесса.

В рамках работ по проекту создания Системы «Сетевая учебная корпорация» разрабатывается несколько взаимосвязанных подсистем:

• виртуальные лаборатории,

• система дистанционного управления вузом,

• система управления проектами и знаниями.

Подсистема «Виртуальные лаборатории» дополнит учебные программы РЭА «виртуальными тренажерами», на которых студенты будут обучаться навыкам работы со всеми основными управленческими ИТ-системами, используемыми в бизнес-практике предприятий. В виртуальной лаборатории представлены такие классы систем как: ERP платформа «Microsoft Dynamics AX 3.0», Corporate Performance Management (CPM) – платформа «Cognos 8», Business Intelligence (BI) – платформа «Cognos 8 BI», Customer Relationship Management (CRM) – платформа «Microsoft Dynamics CRM 3.0», Project Management –платформа «IBS Project Center», ядро которого составляют «Microsoft Share Point Portal» и «Microsoft Project», Electronic Business (EB) – платформа «Microsoft Dynamics AX 3.0», Системы динамического моделирования – платформа «PowerSim Studio 7», Системы моделирования бизнес-процессов (CASE) – платформа «ARIS Business Architect 7.02». Вход в «Виртуальную лабораторию» будет осуществляться через систему дистанционного управления, что обеспечит возможность доступа к лабораториям с любого компьютера вуза.

Система дистанционного управления (СДУ). Это своеобразная точка входа ко всем возможностям «Сетевой учебной корпорации». Она предназначена также для планирования, контроля и анализа учебного процесса. С ее помощью студенты смогут получать всю информацию по учебному процессу (расписание занятий, программы курсов, учебные материалы), проходить необходимые тестирования и аттестации. Для преподавателей СДУ дает возможность планирования графика лекции, бронирования аудитории, оперативного контроля учебного процесса (списки групп, посещаемость, успеваемость), есть возможность составить индивидуальный график обучения для студентов и контролировать его выполнение.

Система управления проектами и Система управления знаниями. Система управления проектами будет использоваться вузом для поддержки управления обеспечивающих процессов вуза, таких как реализация различных проектов, закупок, проведение конкурсов, ведение контрактов по проектам и пр. Система управления знаниями обеспечит хранение и доступ к информационным, методическим и образовательным ресурсам.

«Сегодня все труднее представить управление предприятием без использования разнообразных бизнес-приложений. Поэтому внедрение практико-ориентированных форм обучения в этой области – важная задача для экономических вузов страны. Наши выпускники будут хорошо ориентироваться в возможностях управленческих систем, получат практический опыт работы с ними. Это даст им серьезное преимущество на рынке труда» - комментирует проректор РЭА по стратегическому развитию Тамара Петровна Данько.

В ходе первого этапа IBS разработала и продемонстрировала функциональные возможности рабочей версии системы «Сетевая учебная корпорация». Были подготовлены необходимая документация и программы обучения (курсы лекций, лабораторные работы, проверочные тесты) для работы с установленными учебными приложениями.

На текущий момент Система развернута и апробирована на вычислительных мощностях IBS, проводится ее тестовая эксплуатация. В сентябре 2008 года, после того, как РЭА закупит необходимое оборудование для Сетевой учебной корпорации, будет произведен перенос и настройка системы в академии. А до конца ноября 2008 года IBS планирует обучить специалистов РЭА работе с системой и произвести ее внедрение.

Об участниках проекта

Компания IBS – лидер рынка информационных технологий и консалтинга России. Создана путем объединения компании IBS и Консалтинговой группы «Борлас». Входит в состав IBS Group Holding вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников превышает 3400 человек, из них более 1500 сертифицированных консультантов. В числе заказчиков –84 из TOP-100 крупнейших компаний России.

РЭА - одно из старейших высших учебных заведений не только в Российской Федерации, но и в Европе, созданное для подготовки специалистов высшей квалификации в области экономики. Академия в 2007 году отметила столетие со дня своего основания.

Инновационная образовательная программа Плехановской академии «Развитие инновационных клиентоориентированных образовательных программ на основе когнитивных технологий и реинжиниринга вуза» вошла в число победителей конкурса вузов, внедряющих инновационные образовательные программы в 2007-2008 гг. в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».


Ньюсмейкер: IBS — 155 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...