21.12.2012 11:18
Новости.
Просмотров всего: 6649; сегодня: 1.

Олег Боднар: «2012 год стал для Cisco в Украине суперуспешным»

Олег Боднар: «2012 год стал для Cisco в Украине суперуспешным»

Подводя итоги уходящего года, хочется поговорить об актуальных тенденциях, присущих ИТ-отрасли как в мире в целом, так и в Украине в частности, вспомнить наиболее значимые проекты, рассказать, за счет чего компании Cisco удалось добиться впечатляющих достижений.

В 2012 финансовом году чистая прибыль Cisco увеличилась на 24% – до 8 млрд долларов США. При этом украинский рынок стал для компании Cisco самым динамично развивающимся во всем мире.

Говоря о мировых тенденциях в области ИТ, в первую очередь, необходимо отметить рост интереса к облачным решениям. Заказчики ищут форматы и модели работы, позволяющие быстро реализовать все преимущества современных технологий, но при этом несильно потратиться с финансовой точки зрения. Все чаще заказчики стремятся сократить капитальные затраты, переведя их в операционные, и с помощью облачных решений это им удается. Другие преимущества облачных технологий, определяющие успех, – их управляемость, контролируемость и гибкость.

Еще одна тенденция, ставшая особенно ощутимой в 2012 году, – это BYOD (Bring Your Own Device, «принеси на работу свое устройство»). На Западе распространенность смартфонов и планшетов выше, чем в Украине, поэтому данная тенденция там проявляется более ярко. Личные устройства сотрудников по своему функционалу зачастую более совершенны и производительны, чем те, которые им предлагает компания, и люди хотят пользоваться собственными гаджетами на работе. ИТ-службы вынуждены считаться с этим и предлагать решения, позволяющие сотрудникам применять в работе любые удобные для них устройства, а также создавать инфраструктуру и безопасное окружение, дающие возможность управлять всем этим парком.

Кроме того, бизнес все больше зависит от информации и знаний, хранящихся не только в головах сотрудников, но и на различных устройствах. Поэтому все большую актуальность приобретают вопросы информационной безопасности.

И, конечно же, надо назвать еще один тренд, который из года в год набирает силу, – это рост популярности и объемов использования видеокоммуникаций.

Что касается Украины, то нужно иметь в виду, что распространение хайтек-технологий здесь пока еще недостаточное, и в регионах по-прежнему наиболее актуальны традиционные транспортные телекоммуникационные решения.

При этом по нашим клиентам видно, что все больше внимания уделяется также вопросам информационной безопасности.

Для нас, сотрудников офиса Cisco в Украине, 2012 год ознаменовался целым рядом успешных проектов, включающих в себя виртуализацию центров обработки данных. Можно даже сказать, что это явление приобрело массовый характер, особенно в крупных организациях.

Если же говорить о BYOD, то основная движущая сила этого тренда в Украине – топ-менеджеры, которые хотят использовать собственные устройства и всячески побуждают ИТ-отделы решать проблемы безопасного подключения таких устройств к корпоративной сети. Опыт нашего офиса свидетельствует о том, что эти проекты чрезвычайно сложны в плане интеграции.

И, наконец, как и во всем мире, видео в Украине постепенно становится не роскошью, а средством общения. Лет через пять видеокоммуникации с эффектом присутствия станут для нынешних украинских школьников данностью – так же, как в свое время для старшего поколения данностью стал телевизор.

Успешную деятельность Cisco как на мировом рынке, так и на рынке стран СНГ во многом предопределяют ее партнеры. Партнерская сеть Cisco в Украине сегодня насчитывает около 450 компаний. С их помощью в истекшем финансовом году было реализовано много разнообразных проектов по внедрению передовых технологий Cisco. В частности:

• был впервые представлен крупнейший и единственный аутсорсинговый дата-центр Украины – «Парковый»;

• в Государственной налоговой службе Украины (ГНСУ) внедрена защищенная система связи, в состав которой вошли решения для видео- и аудио-конференц-связи, отображения информации, озвучивания, управления, системы принятия управленческих решений и гарантированного электропитания. В рамках данного проекта, реализованного компанией АМИ, были оборудованы 43 региональных подразделения ГНСУ, расположенные по всей территории Украины;

• оборудование и решения Cisco стали основой ИТ-инфраструктуры главных воздушных ворот Украины – Международного аэропорта Борисполь и были также использованы при сооружении нового терминала в киевском аэропорту Жуляны, в ходе реконструкции аэропорта в Донецке и при модернизации Международного аэропорта Львов;

• на главной спортивной арене Украины – в НСК «Олимпийский» – развернута одна из крупнейших в Европе систем распространения медиаконтента Cisco DMS. Передовые разработки компании Cisco были применены и в ходе строительства стадионов «Арена Львов» и «Донбасс Арена», а также в процессе модернизации харьковского стадиона «Металлист»;

• осуществлена полная миграция системы записи Incom RS на Zoom CallRec для АО «Райффайзен Банк Аваль», а в Укргазбанке компания Инком начала проект по внедрению IP-телефонии и унифицированных коммуникаций;

• создана волоконно-оптическая магистральная сеть передачи данных, объединившая в единую информационную систему ряд структурных подразделений ЧАО «Енакиевский коксохимпром»;

• оптимизирована работа контакт-центра страховой группы «ТАС» (Украина).

Особо отмечу целую серию крупных проектов с применением системы Cisco TelePresence: «Укртрансгаз» построил самую масштабную в Украине сеть видео-конференц-связи, возможность проведения видеоконференций с эффектом присутствия получили сотрудники компании «Киевстар» и Первого украинского международного банка, систему ВКС начал внедрять крупнейший в Украине вертикально интегрированный аграрный холдинг Ukrlandfarming.

Открыта первая переговорная комната Public TelePresence в Киеве. Таким образом, работающие в столице Украины деловые люди теперь могут максимально оперативно, не тратя времени и средств на поездки, проводить визуальные встречи с клиентами, партнерами и поставщиками в десятках государств на пяти континентах, где действует крупнейшая в мире сеть публичных комнат Tata Communications – Public Room TelePresense Network. Тем временем информационное агентство УНИАН впервые в СНГ использовало систему Cisco TelePresence для освещения хода событий во время выборов в Верховную Раду.

Ширится применение технологии Cisco TelePresence и в сфере образования. Дистанционное обучение с использованием этой технологии стала практиковать бизнес-школа «МИМ-Киев».

В начале 2012 года мы подписали меморандум о сотрудничестве с Киевской городской государственной администрацией. Этот документ предусматривает взаимодействие в сферах развития информационной инфраструктуры и системы коммуникаций муниципальных учреждений столицы, что превратит Киев в современный город, где людям комфортно жить и работать. А в сентябре впервые приехавший в нашу страну с официальным визитом президент компании Cisco по работе в странах Европы, СНГ, Ближнего Востока и Африки Крис Дедикот (Chris Dedicoat) подписал меморандум о взаимопонимании c «Укртрансгазом».

Cisco продолжает расширять возможности профессиональной подготовки ИТ-специалистов в Украине. В стране внедрена учебная программа 360 Learning Program, открыт авторизованный учебный центр Cisco, создана первая сельская академия Cisco, а академия Cisco, которая была открыта при санаторной школе-интернате в Киевской области, предоставила возможность изучать информационные технологии школьникам, страдающим сахарным диабетом. Всего же в Украине на сегодняшний день действуют 130 академий Cisco. Вклад программы Сетевой академии Cisco в развитие интеллектуального потенциала и инвестиционной привлекательности Украины был отмечен наградой Фонда «Украина–США».

В октябре в Киеве была проведена десятая, юбилейная конференция Cisco Expo. В ней участвовали 1 563 ИТ-специалиста, аналитика и журналиста – на 12% больше, чем годом раньше. Тем самым форум укрепил свою репутацию крупнейшего в стране мероприятия по информационно-коммуникационным технологиям.

Кроме того, в течение года Cisco организовала в столице Украины форумы «Виртуализация без границ» и «Безопасность без границ». С участием нашей компании были проведены международная конференция «Украина: побеждать при помощи информационных технологий», конференция «Умная энергетика – трансформация успеха», вторая всеукраинская конференция по предпринимательству Entrepreholic!.

Суммируя вышеизложенное, подчеркну, что ИТ-отрасль, без сомнения, развивается высокими темпами, и компания Cisco находится в самом центре технологических рыночных перемен: облачных, мобильных, визуальных, виртуальных и социальных. Тем временем мы вступаем в эпоху, когда Интернет сможет радикально изменить к лучшему жизнь каждого жителя нашей планеты. «Появившись около двадцати лет назад, Интернет изменил все, что нас окружает, но эти перемены – ничто по сравнению с тем, что нам еще предстоит», – заявил на днях глава компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers), имея в виду грядущую эру Всеобъемлющего Интернета . Эта эра открывает перед человечеством невиданные перспективы, в том числе возможность гораздо лучше понимать суть вещей, и наша задача – помочь специалистам принимать верные решения, позволяющие Всемирной сети полностью раскрыть свой потенциал в том, что касается поддержки инноваций в бизнесе, повышения прозрачности государственного управления, улучшения качества жизни.

Мы ожидаем, что, несмотря на пессимистичные прогнозы, украинский ИКТ-рынок будет расти и развиваться. Его рост не будет плавным, дорога к успеху будет ухабистой, и поэтому вопрос подготовки высококлассных специалистов приобретает особую важность.

Так или иначе, останавливаться на достигнутом мы не собираемся. От 2013 года мы ожидаем сложных интеллектуальных проектов, поскольку заказчик становится все более требовательным, тщательно просчитывает отдачу от своих вложений. Он делает все более осознанный выбор, и мы к этому готовы: нам есть, что предложить.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...