01.02.2013 17:38
Новости.
Просмотров всего: 4557; сегодня: 1.

Микротест поможет разобраться в многообразии услуг и средств защиты информации

Микротест поможет разобраться в многообразии услуг и средств защиты информации

Россия уже несколько лет входит в ТОП-5 мировой киберпреступности, возглавив в 2011 г. «антирейтинг» государств с небезопасным интернетом*. Только летом прошлого года в результате взломов баз данных веб-сервисов в Рунет попали данные около 2,5 млн аккаунтов государственных, правоохранительных, финансовых и медицинских учреждений. А по итогам 2012 года ущерб от киберпреступности в России оценивается в $2 млрд..

Эксперты с тревогой отмечают не только количественный рост атак: год от года действия злоумышленников становятся все изощреннее. Наибольший урон современным организациям приносят распространение вирусов, DDoS-атаки, фишинг, аномалии в протоколах, инсайдерские утечки информации. Отсутствие современных технических средств защиты информации делает бизнес уязвимым перед внутренними и внешними угрозами. Рост ИБ-рисков влечет за собой повышение спроса корпоративных и государственных структур на средства защиты информации, появление новых законодательных инициатив и стандартов ИБ и, как следствие, – расширение портфеля ИБ-продуктов и услуг. Однако, не обладая специализированными знаниями, не ориентируясь в тенденциях рынка ИБ, совсем не просто сделать выбор в пользу тех или иных услуг и решений, оценить, какие из них окажутся наиболее действенными для конкретной организации и в конкретной ситуации.

Разобраться во всем многообразии услуг и средств защиты информации поможет интернет-ресурс www.security-microtest.ru, созданный компанией «Микротест». Новый сайт дает исчерпывающую информацию об основных продуктах и услугах ИБ, позволяет их сравнить и выбрать. Кроме того, ресурс содержит уникальный опыт внедрения и использования ИБ-решений на десятках предприятий и организаций, работающих в различных отраслях экономики. Кейсы ИБ-проектов заказчиков, в числе которых «Российские железные дороги», МЧС России, Торгово-промышленная палата РФ, Спецстрой России, ФК «Уралсиб», «Мегафон», «Внешторгбанк», «МРСК Волги», «Уралсвязьинформ», Adecco Group и др. ранжированы по отраслям, услугам и решениям, что упрощает поиск.

На сайте реализована функция онлайн-заказа востребованных бизнесом услуг, причем некоторые из них - сканирование внешних информационных ресурсов компании и тестирование ИБ-решений - являются бесплатными. Еще одна интересная интерактивная возможность - сервис «Калькулятор», с помощью которого можно рассчитать стоимость услуг по защите персональных данных или соответствию ИБ-инфраструктуры закону о национальной платежной системе. В перспективе можно будет рассчитать затраты и на других ИБ-задачи.

Интернет-ресурс содержит подробное описание услуг в области обеспечения информационной безопасности. В их числе:

• Комплексное обследование информационных систем заказчика, анализ угроз и оценка информационных рисков;

• Проектирование, включающее разработку концепции информационной безопасности, технического проекта и рабочей документации на систему защиты информации;

• Поставка оборудования и программного обеспечения защиты информации ведущих зарубежных и российских производителей;

• Сертификация оборудования и программного обеспечения в системе сертификации ФСТЭК;

• Аттестация автоматизированных систем заказчика по требованиям ФСТЭК;

• Проверка поставляемого оборудования с целью выявления не декларированных возможностей;

• Обучение специалистов в области информационной безопасности;

• Техническое сопровождение ИБ-системы заказчика и мониторинг ИБ-событий в режиме 24×7.

Напомним, что помимо специализированного ресурса по информационной безопасности, пользователям доступны и другие сайты, посвященные отдельным продуктовым направлениям. Ранее – в дополнение к основному порталу «Микротест» - были созданы ресурсы, где собрана экспертиза по решениям 1C, SAP, IBM Cognos, а также сайт учебного центра.

«Мы стремимся создать для заказчиков площадки, позволяющие полностью погрузиться в решение конкретных бизнес-задач на разных технологических платформах, - комментирует открытие нового интернет-ресурса директор департамента корпоративных коммуникаций «Микротест» Андрей Постников. – Все продуктовые сайты компании выполнены в рамках единой стратегии, но у каждого есть свои интерактивные сервисы и индивидуальные особенности».

*По данным «Лаборатории Касперского»

По данным исследования Norton Cybercrime Report 2012

«Микротест» работает на рынке ИТ-консалтинга и системной интеграции c 1990 года. В 2011 году оборот компании составил 9,77 млрд руб., исследовательская группа CNews Analytics включила «Микротест» в число 10 крупнейших поставщиков ИТ-услуг.

В экспертизу «Микротест» входят услуги ИТ-консалтинга, внедрения бизнес-приложений, создания ИТ-инфраструктуры, обеспечения информационной безопасности, ИТ-аутсорсинг.

Среди клиентов компании – РЖД, Пенсионный фонд РФ, МНС РФ, ТТК, МЧС России, ТНК-ВР, «Лукойл», «Славнефть», Банк России, ВТБ, Райффайзенбанк, ФК УРАЛСИБ, «Тойота Мотор», «КАМАЗ», «Лебедянский».


Ньюсмейкер: Микротест — 337 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...