22.10.2013 15:45
Новости.
Просмотров всего: 6443; сегодня: 2.

Аутсорсинг ВЭД как мера снижения издержек во время экономического кризиса

Аутсорсинг ВЭД как мера снижения издержек во время экономического кризиса

В состоянии неопределенности перспектив развития бизнеса собственнику нередко приходится идти на снижение операционных затрат. Это происходит не только по причине спада объемов производства или продаж, но и вследствие невозможности их планирования. Руководитель не может спрогнозировать доходы будущих периодов и предпочитает сэкономить уже сегодня.

В связи с тем, что за последние годы стоимость трудовых ресурсов сильно возросла, а расходы на персонал занимают большую долю в себестоимости товаров или услуг, компании пытаются, в первую очередь, сократить персонал непрофильных подразделений.

Опираясь на статистику по импортно-экспортным операциям можно утверждать, что за последние годы увеличилось количество компаний, осуществляющих внешнеэкономические операции на нерегулярной основе. Для таких компаний содержать внешнеэкономический отдел в условиях экономической неопределенности крайне не целесообразно. Наличие собственных специалистов по ВЭД в процессе экономического подъема являлось в какой-то степени имиджевым показателем во взаимоотношениях с иностранным партнером. Во многих, даже небольших компаниях выстраивалась схема осуществления внешнеэкономических сделок с разделением на отделы закупок, логистики, таможенного оформления. Сейчас же на первую ступень выходит экономическая эффективность. В связи с этим многие компании переводят такой непрофильный вид деятельности как ВЭД на аутсорсинг.

Немало предпосылок для этого создает и общее падение объемов внешней торговли. Во многих экономических структурах произошел резкий спад внешнеторговых операций, что сделало наличие собственных подразделений по ВЭД нерентабельным. Это привело к частым случаям расформирования до этого эффективных подразделений.

Таким образом, мы видим, что кризис обострил необходимость более взвешенного принятия решений, касающихся организационной политики бизнеса.

Если Вы стоите перед выбором организации собственного подразделения или обращения к аутсорсинговой компании, постарайтесь проанализировать максимальное количество влияющих факторов. К таковым относятся:

При экономическом анализе необходимо учитывать все расходы, которые Вы несете на содержание отдела ВЭД, включая ЗП, аренду офисных площадей, мобильную и международную связь, интернет, транспортные расходы, компьютер, программное обеспечение, повышение квалификации специалистов и т.д.

Во многих компаниях, давно осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, служба ВЭД настолько интегрирована в структуру компании, что ее резкое выдергивание может привести к серьезному нарушению налаженных бизнес-процессов. Внедрение аутсорсинга необходимо делать осторожно и обдуманно.

Уже упоминалось, что наличие собственной структуры ВЭД придает компании определенную солидность в глазах контрагентов. Одновременно с этим сотрудничество с профессиональной аутсорсинговой компанией поможет избежать ошибок в построении и развитии отношений, а также создании деловой репутации в глазах зарубежных партнеров.

Практика доказывает, что компания, предоставляющая услуги по аутсорсиингу ВЭД может находиться в совершенно другом регионе. Основные провайдеры, как правило, располагаются вблизи крупных логистических и таможенных центров. Современные механизмы передачи информации способствуют развитию предоставления подобных услуг на расстоянии.

Необходимо очень четко определить функции, которые Вы передадите на аутсорсинг, а которые Вы оставите в своих руках. Зачастую пользователи аутсорсинговых услуг предпочитают оставлять в своей компетенции ту часть взаимодействия с поставщиком, которая имеет наибольшее влияние на коммерческий эффект сделки и передают на аутсорсинг только техническую работу. Идя таким путем, необходимо быть уверенным в том, что Вы сделаете свою часть работы лучше профессионалов в данной области.

Резюмируя все вышесказанное, хочется отметить, что только осознанный подход к принятию решения о переходе на аутсорсинг, а также взвешенный анализ всех перечисленных факторов может обеспечить положительный эффект от передачи внешнеэкономической деятельности на сопровождение в стороннюю компанию.


Ньюсмейкер: Интерсолюшен — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...