26.06.2014 15:20
Новости.
Просмотров всего: 5090; сегодня: 1.

УБРиР подключился к Jet Security Operation Сenter

УБРиР подключился к Jet Security Operation Сenter

Уральский банк реконструкции и развития передал на аутсорсинг компании «Инфосистемы Джет» пул задач по обеспечению соответствия систем банка требованиям стандарта PCI DSS, в частности – выявление и обработку инцидентов ИБ. К коммерческому центру мониторинга и реагирования на инциденты (Jet Security Operation Center, JSOC) подключены все информационные системы банка, входящие в скоуп стандарта PCI DSS. Мониторинг инцидентов ведется в режиме 24*7, сроки выявления и реагирования на критичные инциденты сокращены с часов (а иногда дней) до 30 минут, значительно снижена нагрузка на ИБ-специалистов банка. На сегодняшний день JSOC аккумулирует информацию из 60 источников. В их числе серверы, обеспечивающие обработку пластиковых карт, межсетевые экраны, оборудование сетевое и коммутационное (пропускающее трафик, связанный с обработкой данных пластиковых карт), системы аутентификации, контроля целостности, антивирусы и т.д.

«Очередная ресертификация на соответствие требованиям стандарта PCI DSS показала, что перечень ИС, входящих в зону сертификации, драматически вырос, а автоматизация процесса выявления и обработки инцидентов актуальна как никогда раньше, – комментирует начальник управления безопасности информационных систем Уральского банка реконструкции и развития Александр Падерин. – Однако построение собственного SOC сопряжено со значительными капитальными вложениями, поиском и набором высококвалифицированного персонала, способного обеспечить качественный и круглосуточный мониторинг инцидентов. По итогам оценки таких затрат мы пришли к выводу, что наиболее оптимальным вариантом для усовершенствования существующего процесса управления инцидентами является аутсорсинговая модель сотрудничества».

Партнером проекта стала компания «Инфосистемы Джет», запустившая в 2013 году собственный коммерческий SOC (JSOC ). Его архитектура и процессы выстроены с учетом лучших мировых практик ИБ и соответствуют требованиям стандартов PCI DSS, ISO/IEC 27001, СТО БР ИББС.

Эксперты компании «Инфосистемы Джет» совместно с ИБ-специалистами заказчика выполнили профилирование инфраструктуры банка (выделив в ней зоны доверенные, недоверенные, повышенной критичности и т.п.) и активностей пользователей в них. Также были оптимизированы необходимые сценарии по сбору инцидентов и настроены соответствующие политики безопасности.

«Время нашей реакции на инцидент и базовой диагностики (с выдачей заключения о причинах, источнике и рекомендованных мерах противодействия) для инцидентов высокой критичности не превышают 30 минут. Это позволяет эффективно противодействовать возникающим инцидентам в сжатые сроки. При этом плодотворное взаимодействие нашей команды и специалистов банка позволило максимально быстро пройти процесс профилирования активностей и адаптации инцидентов и перейти к активному мониторингу инцидентов. С момента старта проекта до полного подключения источников и обнаружения первого инцидента прошло не более месяца», – говорит Владимир Дрюков, руководитель направления аутсорсинга ИБ Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет».

«Помимо этого у нас есть собственный доступ к системе мониторинга: мы можем контролировать PCI Compliant в режиме online, создавать необходимые отчеты, вести аналитику состояния ИБ, обоснованно принимать собственные меры по поддержанию соответствия систем требованиям стандарта», – уточняет Александр Падерин.

Эксперты компании «Инфосистемы Джет» проводят ежемесячные стресс-тесты системы мониторинга и реагирования на ИБ-инциденты, во время которых целенаправленно генерируются инциденты и оценивается работа первой линии сотрудников JSOC, правил корреляции и системы в целом.

Планы дальнейшего развития проекта предусматривают подключение новых банковских систем, которые попадают в зону действия стандарта PCI DSS. А также расширение спектра задач, решаемых с помощью JSOC, − от контроля соответствия требованиям регуляторов в рамках узкого перечня подключенных целевых систем, до мониторинга реальной безопасности и оперативного реагирования на все возникающие информационные угрозы.

Технические подробности

Архитектурно реализованное решение имеет два основных компонента:

• система сбора событий ИБ – часть JSOC, развернутая в рамках виртуальной инфраструктуры банка и отвечающая за сбор, первичную обработку и агрегацию событий информационной безопасности с подключенных источников;

• ядро JSOC – основная часть JSOC, размещенная на удаленной площадке аутсорсера и отвечающая за автоматическое выявление инцидентов ИБ на основании данных, полученных от системы сбора событий ИБ, а также хранение событий ИБ для их ретроспективного анализа.

Взаимодействие между ними осуществляется по защищенному каналу связи, построенному между площадками банка и аутсорсера посредством site-to-site VPN-туннеля.


Ньюсмейкер: Инфосистемы Джет — 157 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...