11.07.2014 12:00
Новости.
Просмотров всего: 20621; сегодня: 1.

Телемаркетинг как удобная возможность реализации товаров по телефону

Телемаркетинг как удобная возможность реализации товаров по телефону

Call-центр «Комус Контакт» предлагает новую услугу исходящего телефонного маркетинга — активный обзвон клиентов. При этом используется список контактов, предоставленный заказчиком, или собственная клиентская база, которая на данный момент включает в себя более 300 тысяч актуальных контактов со всей Российской Федерации.

Телефонный маркетинг представляет собой достаточно эффективную стратегию ведения бизнеса, которая дает массу возможностей и для производителя, и для конечного покупателя.

Востребованность данной услуги, в первую очередь, связана с возможностью осуществления быстрого контакта с производителем посредством телефонной связи. Такой подход позволяет существенно сэкономить время на осуществление договоренностей о продаже и на заключении контракта. Все это дает возможность в разы увеличить объемы продаж.

Сегодня телемаркетинг предполагает несколько вариантов использования:

1. Входящий (горячие линии).

2. Исходящий (информирование покупателей).

Call-центр «Комус Контакт» предлагает новую услугу исходящего телефонного маркетинга - активный обзвон клиентов. При этом используется список контактов, предоставленный заказчиком, или собственная клиентская база, которая на данный момент включает в себя более 300 тысяч актуальных контактов со всей Российской Федерации. Во время телефонного звонка специалисты call-центра на профессиональном уровне осуществляют коммуникацию, в рамках которой знакомят абонентов с товарами и услугами, предлагают участие в акциях, а также проводят опросы, анкетирование и сбор данных, необходимых для развития бизнеса.

Важно отметить, что использование телемаркетинга не только предоставляет отличную возможность для экономии времени и кадровых ресурсов. Данный инструмент позволяет существенно повысить количество продаж. Согласно среднему показателю по клиентам, объем продаж может увеличиться с 5 до 10 раз.

Исходящий телемаркетинг подразумевает, что специально для конкретного проекта из штатных сотрудников call-центра «Комус Контакт» будет сформирована профессиональная команда операторов, которая на высоком качественном уровне будет осуществлять следующие работы:

- «холодные звонки» по имеющейся базе контактов (список клиента или актуальная база);

- оказание содействия в составлении грамотного алгоритма продаж;

- работы по тестированию вашего проекта;

- продвижение услуг и товаров;

- осуществление поиска потенциальных партнеров и клиентов;

- информирование целевой аудитории о новинках и различных акциях;

- прием входящих заявок и заказов;

- проработка причин отказа;

- сбор необходимой статистической информации, а также грамотная ее классификация.

Принимая во внимание, что самостоятельная организация эффективных телемаркетинговых акций достаточно проблематична, специалисты «Комус Контакт» готовы взять на себя всю работу с заказчиками и клиентами. Это может быть как социологическое исследование, так и продвижение новой услуги и товара или, например, сервисная поддержка.

Преимущества телефонного маркетинга:

1. Грамотная сегментация вашей целевой аудитории.

Компания использует собственную базу «Комус-партнеры», которая состоит из более 300 тысяч актуальных контактов, собранных по всей Российской Федерации с учетом ранжирования по источникам финансирования, роду деятельности, величине компании и другим важным параметрам.

2. Избирательность по ряду необходимых признаков.

Специалисты «Комус Контакт» составят базу контактов, максимально точно соответствующую требуемым показателям: географические, демографические, а также социальные признаки.

3. 100% гарантия контакта.

Опытные операторы всегда смогут дозвониться и найти общий язык с будущим клиентом.

4. Оперативно изменяемый отклик.

Клиенты «Комус Контакт» ежедневно получают исчерпывающий отчет о результатах проводимой кампании, а также все аудиозаписи разговоров, которые могут потребоваться для проведения глубинного анализа.

5. Быстрый запуск кампании.

Для подготовки к запуску полноценной кампании специалистам потребуется от 1 рабочего дня.

6. Полноценное контролирование процесса.

Клиенты получают полный доступ к контролю за всеми происходящими в рамках кампании рабочими процессами, что предоставляет возможность оперативно вносить необходимые правки, а также при необходимости немедленно остановить активность.

7. Оптимизация рабочих процессов, а также операционных расходов.

Использование услуг компании «Комус Контакт» избавляет от необходимости обучения персонала, дополнительной нагрузки бухгалтерии, дорогостоящей аренды новых помещений, закупки офисной мебели, специального оборудования, ПО, а также ряда других обременительных задач.

Справка:

«Комус Контакт» работает на рынке офисных товаров и услуг с 1990 года. На сегодняшний день открыты два крупнейших колл-центра в Москве и Твери. При этом «Комус Контакт» работает с клиентами из любого региона России. Ведь самый большой плюс, который приносит клиенту аутсорсинг колл-центр - это возможность работать удаленно, не будучи привязанным к месту нахождения клиентов и местоположению самой компании.

Профессионализм колл-центра многократно подтвержден. В номинации «Услуги для бизнеса» по итогам 2006 года «Комус Контакт» были признаны лучшими и удостоены премии «Компания года». В 2009 году на ежегодном конкурсе «Лучшая сетевая торговая компания» розничная сеть магазинов Комус заняла второе место. При этом компания непрерывно развивается, постоянно увеличивая диапазон предлагаемых услуг.


Ньюсмейкер: Call-центр Комус Контакт — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...