06.02.2015 15:39
Новости.
Просмотров всего: 7371; сегодня: 1.

Концерну R-Про исполняется 20 лет

Концерну R-Про исполняется 20 лет

В 1995 году в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете был создан Центр Управления Проектами "ПроА" для целей освоения и внедрения для промышленности города инновационных технологий и методологии управления такими проектами. В том же году Центр был преобразован в общество с ограниченной ответственностью, и оно начало свой нелегкий путь "маневренности и управления в океане дезорганизации" (это был и остается девиз Центра).

Первыми проектами стали работы с Адмиралтейскими верфями. Это символично для стартапа бизнеса в городе - колыбели всего нового - Санкт-Петербурге: как и в свое время начинался сам Санкт- Петербург - с закладки Адмиралтейских верфей. Уже с первых своих шагов, наша команда внедряла самые современные технологии, осваивала и применяла научные подходы и достижения - так на Адмиралтейских верфях, одной из первых в России была внедрена и локализована система автоматизированного проектирования Tribon - ныне Aveva Marine. Это был наш первый опыт реализации международного проекта - работы велись не только в Санкт-Петербурге, но и в Мальме (Швеция), Нью-Кастле (Великобритания), Ростоке (Германия). Уже в 90- е годы мы осуществили наш первый проект по содействию в создании нового производства - на Адмиралтейских верфях было запущено производство маломерного судостроения - и с тех пор наш основной фокус - создание новых производств - наши 20 лет опыта, освоение новейших технологий проектирования и ввода в эксплуатацию промышленных производств, систем их интеллектуального управления и менеджмента таких проектов нашли свое отражение в нашей уникальной методологии R-Pro™ создания Рациональных производств.

В 1998 году была создана компания Ларга, которая стала заниматься также очень современной по тем временам деятельностью по поставке компьютерной техники и программного обеспечения. В последствии, было создано собственное сборочное производство компьютеров, стала осуществляться системная интеграция, а затем и аутсорсинг ИТ услуг, облачные сервисы. Стремление предоставить нашим клиентам современные и конкурентоспособное решения подвигали нас не просто поставлять новые информационные продукты, но и внедрять их рационально, технологично и эффективно - наш многолетний опыт мы воплотили в технологии оптимизации ИТ инфраструктур R-Pro SOI™.

Важным направлением нашей деятельности все эти годы был и остается консалтинг в сфере развития инжиниринга, внедрения систем проектирования и подготовки производства, управления жизненным циклом продукции. Совместно с нашими партнерами из Швейцарии – компанией InsidePLM - мы применяем уникальную методологию PLM Success Planning, позволяющую организовать процессы инжиниринга и управления жизненным циклом продукции как драйвер развития промышленного предприятия в целом с целью добавления стоимости бизнеса. Мы стояли у истоков создания широко популярной нетворкинговой сети профессионалов в области инжиниринга – Инженерного клуба, стали организатором крупнейшего Российского инженерного форума - «Инженерное собрание России».

Для регионального развития инжиниринга в СЗФО РФ был создан Кластер HiTech и инжиниринга, к работе которого привлечены ведущие в регионе российские и международные HiTech и инжиниринговые компании; разработана и реализуется перспективная региональная программа кластерного развития инжиниринга при поддержке и содействии правительства Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей других общественных профессиональных объединений.

Важными, как с точки зрения нашего внутреннего развития, так и с точки зрения повышения уровня конкурентоспособности наших услуг, стали создание в рамках нашей группы компаний Института инновационных технологий в бизнесе и R&D центра INDARCS - подразделений, активно сотрудничающих с лидирующими международными научно-исследовательскими центрами, такими как IBM Research & Global Business Services, Stony Brook University (Нью-Йорк, США), Институт директоров Великобритании, НИУ ИТМО, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Инженерная академия и др. На базе Института инновационных технологий в бизнесе действуют две базовые кафедры - в НИУ ИТМО и Санкт-Петербургском гос. экономическом университете.

Наша внутрикорпоративная политика ориентирована на развитие нашего персонала, выращивание талантов, стимулирование творческого подхода к решению профессиональных задач и научной деятельности. Сегодня более 35% наших сотрудников - это специалисты, имеющие степень MBA, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора. Сегодня мы ведем комплекс перспективных научно-исследовательских проектов, в том числе и международных, а также осуществляем образовательную деятельность - от краткосрочных тренингов, до магистерской подготовки и эксклюзивных международных программ для топ-менеджмента.

Все эти годы мы находили и осваивали инновационные подходы, технологии и достижения науки, претворяя их в бизнес наших клиентов. Мы стали экспертами в машиностроении, энергетике, телекоме и банковском деле. Ряд реализованных проектов в банковском секторе, партнерство с компаниями – поставщиками решений для банков, позволили нам организовать Центр компетенции инновационных банковских технологий Masrebanking.ru. Также крайне значим для нас опыт работ по повышению эффективности гос. услуг, внедрения прогрессивных систем управления в гос. секторе. В первую очередь мы сотрудничаем с администрацией Санкт-Петербурга, рядом федеральных органов гос. власти и других регионов России.

За эти 20 лет мы приобрели уникальный опыт, сформировали компетентную команду, установили прочные партнерские связи с лидирующими производителями инновационной продукции, но самое главное, что нам удалось сделать – это решить задачи сотен наших клиентов, и подчас это были нетривиальные и сложнейшие задачи. Мы ценим каждого из наших клиентов и гордимся, что многие из них работают с нами на протяжении многих лет. Как, например, Адмиралтейские верфи, с которыми мы работаем и продолжаем работать все эти годы!

За эти 20 лет экономика проходила и спады и подъемы, вместе с ней мы и сокращали издержки, и наращивали потенциал, но все эти годы мы не изменяли нашей философии Raциональности и ПРОфессионализма, стремились и стремимся к непрерывному совершенствованию и индустриальному лидерству!


Ньюсмейкер: R-Про
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...