13.05.2016 12:52
Новости.
Просмотров всего: 3772; сегодня: 2.

Один в поле не воин, или зачем нам аутсорсинг

Один в поле не воин, или зачем нам аутсорсинг

У России есть такая национальная особенность – подражать прогрессивному западу. Не брать пример, не перенимать лучшее, а именно поверхностно подражать.

Стоит только вспомнить нашу эстраду, телевизионные передачи, социальные сети, моду на фастфуд и многие другие вещи. Что-то же действительно стоящее, полезное и эффективное мы обычно внедряем тяжело, со скрипом, а то и вовсе обходим стороной. Вот, например, аутсорсинг. Согласитесь, довольно непривычное для русского уха слово. Между тем явление, которое оно обозначает, в России уже больше десяти лет.

Даже те, кто слышал это слово, не всегда понимают, что оно обозначает. Введем дефиницию. Согласно Словарю экономических терминов, «аутсорсинг – передача традиционных неключевых функций организации внешним исполнителям: аутсорсерам, субподрядчикам, высококвалифицированным специалистам сторонней фирмы». Первым коммерсантом, оценившим преимущества такой кооперации, стал Генри Форд. Еще в конце XIX века он понял, что вести все направления деятельности компании одному слишком накладно, и обратился за помощью к специалистам. Сегодня концерн самостоятельно выпускает менее трети всех комплектующих. Предельно эффективно использует аутсорсинг «Икеа». Компания сосредоточила основную свою деятельность на розничных продажах, поручив производство мебели более 2 500 сторонним организациям. Согласитесь, что если такие гиганты предпочитают аутсорсинг консервативным формам ведения бизнеса, значит, овчинка стоит выделки. Они могли бы уже давно стать полновластными господами на всех фронтах своего бизнеса, бюджеты этих компаний, сопоставимые с бюджетами некоторых государств, им это позволяют. Но они этого не делают. Кажется, что теперь и в России потихоньку начинают понимать почему.

Волгоградская область. Больницы одна за другой переходят на аутсорсинг в сфере питания: Областная клиническая, потом – Киржачская и Александровская, после 1 апреля – стационары Коврова. Причина парадоксально проста: рост качества питания при сокращении финансовых затрат. Если раньше постоянно возникала дилемма, на что важнее потратить деньги: на новое оборудование или питание, то с внедрением аутсорсинга проблема не стоит так остро. Больницы просто перестали сами готовить пищу, они поручили это опытной компании с хорошей репутацией, которая только и занимается тем, что организует питание и еще помимо этого платит за аренду помещения и оборудования. Такая форма сотрудничества определенно пришлась по душе управляющим.

«Мы смогли сократить 21 штатную единицу немедицинского персонала и в среднем снизить расходы на организацию питания. Освободившиеся средства направим на стимулирующие выплаты медработникам, закупку лекарств, оборудования. Например, после ремонта в хирургическом корпусе будет полностью обновлен оперблок. Важно, что в контракте, заключенном на два года, указаны фиксированные цены и это обезопасит нас от инфляционных процессов», – говорит главный врач Александровской районной больницы.

Волгоградская область не единственный регион, где успели оценить преимущества аутсорсинга в сфере питания. В Московской области и в самой Москве многие медицинские учреждения не занимаются приготовлением пищи для пациентов: организация питания отдана на аутсорсинг крупным компаниям с хорошей репутацией, а сами медучреждения сконцентрировали все свое внимание лишь на выполнении профильных функций.

Аутсорсинг социального питания используют во Владимире и Кирове, а кировские больницы передали частным компаниям право оказывать лабораторные услуги.

Конечно, в какой-то степени аутсорсинг – это кот в мешке. Руководители не могут знать наверняка, с добросовестными компаниями они заключают контракт или нет. Но важно понимать и другое: аутсорсеры в первую очередь продают свою репутацию, поэтому каждый клиент для них на вес золота, особенно если речь идет о такой деликатной сфере, как больничное питание.


Ньюсмейкер: Национальное агентство стратегических программ — 75 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...