13.06.2018 15:14
Аналитика.
Просмотров всего: 24300; сегодня: 4.

Эксперты: рынок труда ожидает революция

Эксперты: рынок труда ожидает революция

35–40% рабочих мест в мире высвободится в течение нескольких лет.

Мир находится на пороге глобальных перемен на рынке труда, которые уже проявляются как резкое изменение форм занятости и взаимоотношений между работодателем и работником. Об этом говорили эксперты на круглом столе «Будущее рынка труда и HR-бизнеса», который был организован футуристическим клубом «Проектирование будущего», созданным под эгидой делового портала «Инвест-Форсайт» в партнерстве с ОЭЗ "Технополис «Москва».

В своем докладе д.э.н., профессор, президент АНО «Центр защиты вкладчиков и инвесторов» Артем Генкин подчеркнул, что с каждым годом все более массовыми становятся нестандартные формы занятости, такие как удаленная и неполная занятость, работа из дома, работа без заключения постоянных трудовых контрактов, аутсорсинг и аутстафинг персонала, в том числе на международном уровне.

Основатель и CEO сервиса для поиска работы Worki Павел Гужиков заявил, что лучшим примером работодателя нового типа является «Тинькофф Банк», который, размещая ежегодно до 100 000 вакансий, использует работников в основном на удаленном режиме, зачастую «из дома».

Эксперты также говорили о том, что молодое поколение (поколение Z) уделяет много внимания взаимоотношениям между работниками и работодателями, требуя от последних создания комфортной рабочей среды. Проф. Артем Генкин отметил, что миллениалы мечтают не о карьере, а о яркой жизни уже сегодня. Павел Гужиков привел в качестве примера программиста, который пришел устраиваться на вакансию с окладом 250 тыс. рублей в месяц и поставил вопрос о фруктах на рабочем месте.

«При этом очень многие специальности сегодня находятся в зоне риска из-за развития искусственного интеллекта и технологии блокчейн, — заявил Артем Генкин. — По самым осторожным прогнозам, речь идет о высвобождении 35–40% рабочих мест в течение нескольких лет. По пессимистичным расчетам McKinsey, к 2036 году 96% людей будут заменены роботами. Впечатляющие примеры того, как нейросеть вытесняет человека, уже есть. В издании Associated Press робот генерирует около 2 тыс. осмысленных новостей в секунду».

В России, по его мнению, проблема не с роботами, а с людьми: для достижения показателей высокоразвитых стран нам не хватает 6 млн человек, занятых в интеллектуальной сфере. С тем, что высокотехнологичным отраслям не хватает талантов, согласилась и директор по внешним связям Технополиса «Москва» Олеся Мальцева. На круглом столе она представила доклад на тему «Революция 4.0: не хватает бойцов» и рассказала о том, как Технополис помогает резидентам — а это около 80 предприятий в области микроэлектроники, нано- и биомедицинских технологий — с подбором сотрудников.

«Один из самых эффективных способов — выращивать кадры прямо на производстве. Наш Технополис имеет соглашения с вузами, которые присылают студентов на практику, в дальнейшем будущие специалисты могут оформить сотрудничество с компанией по системе отложенного трудового договора, — рассказала Олеся Мальцева. — Молодых «звездочек» резиденты присматривают в Учебном центре робототехники, который действует в Технополисе, и на хакатонах, которые мы проводим».

Компаниям, которые занимаются подбором кадров, придется учитывать, что команда теперь собирается не на постоянной основе под должностные обязанности, а под конкретные проекты, и никакая должность больше не имеет четких границ, уверена заместитель декана финансового факультета РЭУ им. Г. В. Плеханова Инга Корягина. По ее словам, на кадровый рынок постепенно выходят новые люди, у которых кончики пальцев — одно целое со смартфоном, и которые теперь сами проводят собеседование с компанией, выбирая место работы.


Ньюсмейкер: Worki
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...