23.08.2019 12:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 5875; сегодня: 2.

Мировой чемпионат WorldSkills проверят на безопасность

Мировой чемпионат WorldSkills проверят на безопасность

С 22 по 27 августа 2019 года Казань принимает 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». Такой чемпионат проходит раз в два года в одной из 79 стран-участниц движения WorldSkills.

Более 1 300 молодых профессионалов из 63 стран и регионов соревнуются по 56 компетенциях, которые разбиты на 6 тематических блоков: строительство и строительные технологии, творчество и дизайн, информационные и коммуникационные технологии, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика.

Оценивают конкурсантов порядка 1 300 экспертов. Соревнования проходят на базе международного выставочного центра «Казань Экспо» - там же в мае 2019 года прошел финал национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

На чемпионате такого уровня особое внимание уделено безопасности участников. Еще на стадии застройки площадки чемпионата были оценены все риски, что позволило создать максимально продуманную и безопасную инфраструктуру мирового чемпионата. А чтобы соревнования прошли без инцидентов в качестве экспертов-наблюдателей по охране труда от Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» приглашены эксперты EcoStandard group, специалисты ГК «Р-ФАРМ» и Клинского института охраны и условий труда (КИОУТ).

Рабочая группа экспертов из этих трех компаний уже несколько лет занимается развитием направления охраны труда в рамках соревнований WorldSkills в России. Группа разработала компетенцию «Охрана труда» и впервые представила ее в ноябре 2017 года на чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге. Теперь рабочая группа активно развивает компетенцию, чтобы она вошла в конкурсную программу мировых чемпионатов WorldSkills.

В основную конкурсную программу национальных чемпионатов компетенция вошла уже в 2019 году. На грядущем WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге, который откроется 28 октября, в рамках компетенции «Охрана труда» будут соревноваться 22 участника из различных компаний.

Напомним, Россия получила право на проведение 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия) 10 августа 2015 года. Казань выиграла данное право, опередив французский Париж и бельгийский Шарлеруа.

EcoStandard group – лидер на рынке специальной оценки условий труда и крупнейший поставщик услуг в сфере производственного контроля, разработки документации, аудита, аутсорсинга и профессионального образования в области охраны труда, пожарной, экологической и электробезопасности.

Охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Право человека на безопасный труд закреплено в ст. 37 Конституции РФ. На основе этой статьи в ТК РФ прописано, что работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда работников. Обеспечивать их он может с помощью правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий.


Ньюсмейкер: Ecostandard group — 9 публикаций
Сайт: ecostandardgroup.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...