22.01.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4503; сегодня: 1.

Сеть локальная – задача глобальная

Сеть локальная – задача глобальная

Чуть более десяти лет назад типовая корпоративная информационная система небольшой компании состояла из написанной непонятно кем бухгалтерской программы, текстового редактора да нескольких игрушек. А корпоративный IT-отдел включал одного приходящего сисадмина, который следил за тем, чтобы «все работало». Ситуация медленно, но меняется. Предприниматели стали более четко представлять себе цель внедрения системы и рассчитывать ожидаемый экономический эффект.
Собственно, и сегодня небольшие организации довольствуются тем же скромным набором, разве что машины стали мощнее, в бухгалтерии воцарилась 1С, научились пользоваться парочкой специализированных программ.
Современные телекоммуникационные технологии, комплексные системы управления ресурсами предприятия остаются уделом государственных структур, банков и крупных московских холдингов. «Когда обороты исчисляются миллионами, а то и десятками миллионов долларов в месяц, задача грамотной организации учета и анализа процессов выходит на первый план.
«Тем не менее, сегодня появились интересные решения, позволяющие соединять несколько филиалов в единое информационное и голосовое пространство», — рассказывает генеральный директор компании EveronIT Вячеслав Гумен: Предприятия среднего и малого бизнеса в массе своей к внедрению комплексных IT-решений пока не готовы ни морально, ни материально. Но и здесь процессы автоматизации понемногу набирают обороты.
Предприниматели стали более четко представлять себе цель внедрения системы и рассчитывать ожидаемый экономический эффект. Говорить о том, что люди просто хотят «построить сеть», уже нельзя, они хотят запустить систему, которая будет работать в интересах бизнеса. Успешной автоматизации малого и среднего бизнеса мешает низкий уровень информированности руководителей и штатных IT-специалистов. Для малых предприятий, часто меняющих адрес, оптимальным выбором были бы беспроводные сети, которые не надо перестраивать при переезде. Но массовым явлением они не становятся. Проблема в том, что руководители просто не знают о новых технологиях.
По мнению В.Гумена, генерального директора компании EveronIT, в холдиг которой входит также Центр Экспертизы по Серверным Технологиям – ServerOn:
- Многие начальники информационных отделов, а тем более руководители предприятий не подозревают о существовании многих современных решений. Например, вместо 50 серверов сейчас можно использовать всего три. При этом высвобождаются помещения, экономятся средства, повышается управляемость системой и т. д.
Реакции рынка: Традиционно востребованы на рынке IT-услуг ремонт и текущее обслуживание компьютеров и оргтехники, сетевого оборудования, монтаж локальных компьютерных сетей, системная интеграция, под которой обычно подразумевается решение комплексной задачи: поставка оборудования, создание сети, установка программного обеспечения.
Среди относительно новых и активно развивающихся направлений эксперты выделили IT-консалтинг, обеспечение информационной безопасности, IT-аусорсинг, разработку WEB-сайтов. Это обусловлено, с одной стороны, взрывным ростом числа пользователей сети интернет в последние 10 лет, с другой, увеличением объема информационных потоков, задействованных в бизнес-процессах. Для обеспечения всего этого необходимы технологии, радикально отличающиеся от тех, которые использовались ранее. Универсальных знаний не хватает, специалист должен достаточно глубоко проникать в суть предмета, что и повело за собой развитие отрасли IT-консалтинга и инструментов, наиболее органично сочетающихся с технологиями, основанными на открытых информационных пространствах. А открытые информационные пространства, в свою очередь, создали предпосылки для злоупотреблений при их использовании.
Спрос рождает предложение: Модное слово «аутсорсинг» пришло к нам с Запада не так давно. Хотя сам процесс передачи непрофильных видов бизнеса на сопровождение специализированным компаниям начался задолго до этого — с аутсорсинга бухгалтерских и юридических услуг. «Я считаю, что традиция иметь штатных специалистов по информационным технологиям устарела, если раньше во всякой организации был свой гараж, автослесарь, который сам чинил машины, то сейчас ремонтом занимаются специализированные центры. Сфера информационных технологий точно также должна перейти в руки профессионалов. В самой компании достаточно оставить одного-двух «коммуникаторов», осуществляющих взаимодействие между аутсорсером и заказчиком».
«Оптимальный вариант для аутсосрсера — полное сопровождение вычислительной техники и информационных систем компании, — рассказывает Вычеслав Гумен. — На практике специализированной компании передают сложные системы: серверы баз данных, серверы, обеспечивающие множественный доступ внутри компании, Unix-системы, а рабочие станции обслуживают сами. Но, в конце концов, наблюдая резкое повышение надежности и сокращение проблем в зоне ответственности аутсорсера, полностью передают ему функции системного администратора или IT-отдела. Такая форма сотрудничества выгодна и нам, и заказчикам. Поэтому сегодня компания «EveronIT» рассматривает аутсорсинг как наиболее перспективное направление развития бизнеса. Большинство экспертов сходятся во мнении: хотя сегодня IT-аутсорсинг находится лишь на первой ступеньке развития, будущее — за специализацией.


Ньюсмейкер: EveronIT — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...