25.06.2014 16:02
Новости.
Просмотров всего: 5000; сегодня: 1.

Scrum в массы: 10 специалистов Softengi прошли сертификацию Scrum Product Owner и Scrum Master

Scrum в массы: 10 специалистов Softengi прошли сертификацию Scrum Product Owner и Scrum Master

Прошлая неделя была чрезвычайно плодотворной в Scrum сертификации для Softengi - 4 специалиста Softengi признаны Certified Scrum Product Owner (Скрам владелец продукта) и еще 6 специалистов получили признание Scrum Master (Скрам мастер). Это признание поддержит и расширит Scrum компетенции Softengi для успешного выполнения задач по проектам.

Девиз Softengi не случайно "Вдохновленная разработка программного обеспечения", а это означает, что вся работа, которую мы выполняем, вдохновляет нас и наших клиентов на постоянное развитие и совершенствование бизнеса. И методология Scrum (от англ. scrum «толкучка») идеально соответствует этим потребностям бизнеса - мы управляем временем, поддерживаем программное обеспечение и улучшаем продукт на каждом этапе процесса. Естественно, клиент не хочет тратить деньги и время, начиная процесс разработки программного обеспечения, фиксируя все условия и задачи в самом начале, и через несколько месяцев получить продукт, который уже не востребован рынком. Таким образом, гибкий процесс Scrum идеально подходит для проектов с быстро меняющимся или постоянно повышающимися требованиями, такими как разработка программного обеспечения с возможностью изменения продукта после каждого спринта Scrum (обычно 2-недельные итерации). И именно поэтому все больше и больше команд в Softengi получают собственных сертифицированных Scrum мастеров и Scrum Владельцев продукта.

Роли Scrum Master и Scrum Product Owner

Считается, что в конце каждого Scrum спринта команда должна довести продукт или систему до состояния готовности для передачи заказчику. Между тем, руководитель проекта не играет роли дистрибьютора задач, а Scrum Master является посредником между заказчиком и командой, где каждый член команды является самоорганизующейся единицей и самостоятельно решает вопросы по реализации своих задач. Для продуктивности работы команды Scrum мастер ежедневно проводит stand-up meeting - команда собирается каждый день в одно и то же время для обсуждения статуса проекта, выявления проблем и вырабатывания направления их решения. В самом названии stand-up митингов содержится способ их проведения - стоя. Этим обеспечивается кратковременность митингов - они не должны превышать 15 минут. Сидящие члены команды могут позволить себе сидеть дольше, соответственно теряют один из стимулов провести митинг быстрее и приступить к работе.

Впрочем, не только руководитель проекта может быть Scrum мастером, но и архитектор, разработчик, бизнес-аналитик и даже специалисты продаж или поддержки. В принципе, Scrum Master является тем, кто должен правильно построить командную работу в компании.

Роль Scrum владельца продукта отличается от роли Scrum мастера, как правило, это лицо, представляющее интересы конечного потребителя, клиента или любой другой заинтересованной стороны. Довольно часто это представитель из стороны заказчика. Тем не менее, появляется все большее число сертифицированных Scrum владельцев продукта в ИТ-компаниях, что показывает желание понять более глубоко потребности пользователей и клиентов на проектах гибкой разработки и, кроме того обучить представителей заказчика роли владельца продукта для более успешной реализации проекта. Часть обязанностей владельца продукта включает видение того, как он или она хочет создать, и передать это видение Scrum команде. Это и является ключевым фактором для успешного начала любого проекта гибкой разработки программного обеспечения.

Сертификаты Scrum Product Owner и Scrum Master специалистов Softengi стали еще одним доказательством того, что Softengi работает с Agile методологиями разработки программного обеспечения, что позволяет налаживать более гибкие и регулируемые процессы разработки ПО, и более глубокое понимание потребностей клиентов. Это не означает, что Softengi работает только по Scrum методологии, но всесторонние знания еще одной методологии реализации проекта позволяет взять из нее только самые лучшие методики и инструменты, и достичь идеальных результатов для наших клиентов.

О компании Softengi:

Компания Softengi предоставляет услуги в области ИT аутсорсинга с 1995 года. Ежедневно более 150 ИТ-специалистов в офисах компании в Украине, США и Швейцарии воплощают бизнес-ожидания клиентов компании по всему миру. Компания является членом международного ИТ-консорциума Intecracy Group, золотым сертифицированным партнером Microsoft и входит в ТОП-100 лучших аутсорсеров мира The Global Outsourcing 100 (Восходящая звезда №5) по версии IAOP.

Компания занимается аутсорсингом разработки программного обеспечения, созданием команд разработки, аутсорсингом ИТ бизнес-процессов, ИТ-консалтингом, разработкой решений для бизнеса (на основе Microsoft SharePoint). Среди заказчиков Softengi такие известные компании, как Enviance Inc. (предоставляет услуги для McDonalds , DuPont, Walmart, Chevron и FujiFilm), Ingersoll-Rand , Boeing, Peterbilt Inc., АО «Банк Грузии», Mettler Toledo, IMPAQ, IKEA, UniCredit, Zeppelin и другие клиенты в США, Западной Европе и СНГ.


Scrum в массы: 10 специалистов Softengi прошли сертификацию Scrum Product Owner и Scrum Master


Ньюсмейкер: Softengi — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...