25.11.2014 15:19
Новости.
Просмотров всего: 2549; сегодня: 1.

«Инфосистемы Джет» и ЕМС модернизировали комплекс хранения данных

«Инфосистемы Джет» и ЕМС модернизировали комплекс хранения данных

Компания «Инфосистемы Джет» завершила модернизацию комплекса хранения данных четырех предприятий компании «Силовые машины»: создана виртуализованная сеть хранения на базе технологий EMC VPLEX, VNX, NetWorker и Data Domain. Специалистами интегратора построена распределенная система резервного копирования с возможностью создавать архивы на удаленной площадке, что позволяет защитить данные от аварий в основном ЦОД. Все инфраструктурные обновления проведены без прерывания бизнес-процессов. В результате существенно ускорилось выделение ресурсов под прикладные задачи, повысилась надежность хранения, упростилось администрирование СХД.

Комплекс хранения данных «Силовых машин», включающий СХД, СРК и SAN, формировался эволюционно, по мере развития прикладного ландшафта. Именно поэтому каждая его подсистема состояла из разнородных аппаратных средств. Часть оборудования уже не поддерживалась вендорами, что существенно усложняло эксплуатацию и администрирование. Кроме того, планы развития компании требовали наращивания дисковых емкостей.

Для решения поставленной задачи были выбраны решения EMC VPLEX, а также VNX5400 с полностью автоматизированным многоуровневым хранением данных (FAST VP). EMC VPLEX обеспечило высокий уровень мобильности за счёт возможности перемещения приложений и виртуальных машин, а система хранения данных EMC VNX5400 позволила повысить производительность и гарантировать непрерывность бизнес-процессов. Важным преимуществом VNX5400 стала возможность не только снизить совокупную стоимость владения, но и упростить управление инфраструктурой.

В результате проекта реализована современная концепция управления ресурсами хранения на базе технологий виртуализации EMC, которая обеспечивает гибкость системы и существенно упрощает решение административных задач. Это позволяет в кратчайшие сроки выделять дисковое пространство под прикладные задачи и производить множество технологических операций на уровне массивов абсолютно незаметно для серверов. В частности, в ходе проекта именно в таком режиме система хранения была дополнена новыми дисковыми ресурсами, устаревшие массивы выведены из эксплуатации, а данные перенесены на новое оборудование в режиме онлайн.

Внедрение новых технологий потребовало реорганизации сети хранения данных: коммутаторы SAN заменены на новые – стандарта 16G. Переподключение серверного оборудования и СХД произведено без прерывания доступа к приложениям.

Модернизация затронула и систему резервного копирования: на удаленной площадке создан второй сегмент СРК, было внедрено ПО для резервного копирования EMC NetWorker и установлена система EMC Data Domain с функцией VTL. Сегодня свежие резервные копии хранятся в основном ЦОД на виртуальной ленточной библиотеке и могут быть быстро восстановлены. Периодическое резервирование данных во втором дата-центре снижает риски потери информации в случае аварий в основном ЦОД.

«Проект не только устранил “узкие места” в инфраструктуре хранения, но и создал задел для дальнейшего развития прикладной среды. Благодаря виртуализации комплекса хранения данных повысились эффективность использования ресурсов хранения и удобство их администрирования», – отмечает начальник управления информационно-вычислительной инфраструктуры дирекции по информационным технологиям компании «Силовые машины» Сергей Дмитриев.

«Главная сложность заключалась в том, что все изменения требовалось провести незаметно для бизнес-приложений, т.е. фактически без даунтаймов и, конечно, при полной сохранности данных. Соблюсти эти условия удалось благодаря тщательной проработке каждого шага модернизации и слаженной совместной работе со специалистами компании “Силовые машины”», – подвела итоги директор филиала компании «Инфосистемы Джет» в Санкт-Петербурге Юлия Сербина.

«Компания “Силовые машины” – признанный лидер российской энергомашиностроительной отрасли, который предъявляет высокие требования к производительности и качеству своей инфраструктуры, – отметил Виктор Михеев, региональный менеджер EMC Россия и СНГ, Северо-Запад. – Мы рады, что технологии, разработанные корпорацией ЕМС, позволили не только обеспечить высокие показатели эффективности и надeжности, но и оптимизировать временные и финансовые затраты заказчика».


Ньюсмейкер: Инфосистемы Джет — 157 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...