03.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5105; сегодня: 1.

IBS завершит в 2011 году построение «Системы 112» в Курской области

IBS завершит в 2011 году построение «Системы 112» в Курской области

IBS выиграла конкурс на завершение пилотного проекта по развертыванию «Системы 112» в Курской области. Специалистам компании предстоит построить инфраструктуру в 8 еще не подключенных к системе районах (ранее работа система была организована в 25 районах). Таким образом, к концу 2011 года на территории Курской области будет создана полноценная региональная система обеспечения вызова оперативных служб через единый номер 112.

После принятия Правительством РФ ряда документов о создании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер 112, Курская область была выбрана в качестве одной из пилотных площадок для разработки и апробирования подходов и технологических решений в области реализации «Системы 112». На конкурсной основе к данному проекту была привлечена компания IBS, специалисты которой ранее также участвовали в создании общей концепции развития «Системы 112», одобренной Правительством РФ.

Сначала в Курской области был разработан технический проект региональной «Системы 112», в том числе проведен сбор и анализ данных по организационному взаимодействию экстренных оперативных служб, определены требования к техническим характеристикам системы и ее функциональности, а также требования к критериям надежности и безопасности. Все они легли в основу реализации пилотного проекта «Системы 112» – одного из первых в стране.

План работ предусматривал поэтапное создание системы. В 2009 году была осуществлена поставка оборудования и организована работа центра вызовов в городе Курске и диспетчерских служб в рамках «Системы 112» в нескольких районах области. На этом этапе была выполнена отработка технических решений и прикладного программного обеспечения, реализующих базовую функциональность системы. Затем была произведена интеграция прикладного ПО с информационными системами служб «01», «02», «03», а сами они были подключены к развернутой пилотной зоне. На следующих этапах в течение 2009-2010 гг. проводилось последовательное оснащение диспетчерских служб районов необходимым оборудованием и подключение их к системе.

«Система 112» призвана, прежде всего, облегчить вызов служб и сократить время реакции на обращения. Учитывая, что каждая минута в экстренной ситуации может быть решающей для жизни людей, все службы должны действовать максимально слажено и оперативно. Качественного улучшения можно добиться только сочетанием организационных и технологических изменений, объединения усилий всех доступных сил и средств. Именно в этом заключается суть создаваемой в области системы. Уже сегодня «Система 112» позволяет координировать работу оперативных и других служб, получать информацию от населения непосредственно с места происшествия, сократить время на принятие решения и реагирование», - отмечает начальник ГУ «ЦУКС МЧС по Курской области» Владимир Валентинович Тыминский.

К настоящему моменту возможность приема вызовов на единый номер обеспечена в 25 из 33 районов Курской области. О востребованности услуги среди населения говорит тот факт, что 2010 году количество вызовов на номер 112 в Курской области превысило общее количество вызовов на ведомственные номера экстренных служб. Завершить создание системы и подключить остальные 8 районов планируется до конца 2011 года.

«Помимо непосредственно проектирования и построения абсолютно новой для России системы, большую сложность представляла организация и отладка межведомственного взаимодействия, в том числе вопросы сопряжения используемых различными службами программно-технических систем. Все эти задачи, не без труда, но удалось решить. Нами было проведено обучение диспетчерского состава всех задействованных служб, а это около 340 человек, а также их технических специалистов. Что очень важно, в ходе проекта был сформирован универсальный подход к развертыванию «Системы 112» в субъекте федерации, накоплен уникальный технологический и организационный опыт, который, несомненно, должен быть использован регионами в свете масштабных задач по созданию общенациональной «Системы 112», - говорит заместитель генерального директора, директор департамента по работе с государственными структурами Сергей Прошлецов.

В сентябре 2010 по итогам первого этапа государственных испытаний было определено, что разработанный IBS для Курской области программно-технический комплекс «Системы 112» соответствует предъявляемым требованиям к оперативности приема и обработки вызовов. Итоги испытаний свидетельствуют о том, что с использованием номера 112 время доведения информации до диспетчеров и реакции при комплексных вызовах (когда необходимо задействовать более 1 службы) сократилось на 25-40%. После достижения полного покрытия системе предстоит второй этап испытаний. Как ожидается, по его итогам в Курской области появится первая, полностью сертифицированная региональная система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер 112.

В рамках развития системы в 2011 году специалисты IBS совместно с федеральным сетевым оператором ОАО «НИС» разработали и провели тестирование в Курской области интеграционного решения с прототипом системы экстренного реагирования при автодорожных авариях «Эра-ГЛОНАСС», которую планируется развернуть на всей территории страны к 2014 году.

«Система 112», разработанная для Курской области, будет представлена руководству страны на Тверском экономическом форуме, который пройдет с 30 июня по 1 июля. В рамках этого мероприятия IBS также покажет интегрированное решение в области здравоохранения.

Информация о компании

Компания IBS – лидер рынка информационных технологий и консалтинга России. Входит в состав IBS Group Holding вместе с компанией Luxoft. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников – около 3000 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов и специалистов. В числе заказчиков – 34 из TOP-50 крупнейших компаний России. Более подробную информацию о компании вы можете найти по адресу www.ibs.ru. Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru


Ньюсмейкер: IBS — 155 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...