10.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4241; сегодня: 1.

Компания «Инфосистемы Джет» стала партнером «М.Видео» по аутсорсингу еще на 3 года

Компания «Инфосистемы Джет» стала партнером «М.Видео» по аутсорсингу еще на 3 года

Компании «М.Видео» и «Инфосистемы Джет» сообщают о продлении и расширении обязательств по аутсорсинговым контрактам. Область ответственности интегратора распространяется не только на обслуживание ИТ-инфраструктуры, но и на информационные системы SAP ERP и Oracle Siebel CRM, включая настройку, мониторинг, администрирование и техническую поддержку. Кроме того, на обслуживание взята интеграционная шина Oracle Data Integration (ODI). Сервисный центр компании «Инфосистемы Джет» ежемесячно обрабатывает около 800 различных запросов на обслуживание, поступающих от ИТ-департамента «М.Видео».

Администрирование SAP ERP, Oracle Siebel CRM и ODI включает выполнение рутинных функций системных администраторов, таких как заведение и изменение клиентов, проведение регламентных работ и других стандартных операций. Предоставляемая техническая поддержка Oracle Siebel CRM позволяет оперативно восстанавливать работоспособность функционала системы (ее модулей), обеспечивающего непрерывность основного бизнеса компании «М.Видео».

Обслуживание построено максимально прозрачно для бизнеса: все условия исполнения контрактов имеют четко определенные параметры и прописаны в «Соглашении об уровне сервиса» (SLA – Service Level Agreement). Налаженный процесс мониторинга и контроля за системами позволяет в оперативном режиме формировать отчеты об их состоянии. Поскольку ИТ-инфраструктура и прикладные системы постоянно обновляются (например, добавляются новые модули, модернизируется оборудование и т.д.), меняются и требования к эксплуатации. Ежемесячно фиксируется порядка 100 изменений в системах и инфраструктуре, которые отрабатывают специалисты компании «Инфосистемы Джет». Такие изменения в обязательном порядке заносятся в SLA в среднем 1 раз в год.

Многие службы «М.Видео» (например, служба отгрузки) работают круглосуточно, поэтому услуги аутсорсинга оказываются в режиме 24/7. В случае внесения изменений в ночное время или в случае одномоментных масштабных изменений в системы, аутсорсер дополнительно привлекает своих специалистов с необходимой квалификацией и знаниями. Например, для отработки заявки, связанной с недостаточным объемом дисковых мощностей, компания «Инфосистемы Джет» выделила из собственных резервов стендовое оборудование. Для его перевозки и настройки в ночное время на период выходных было привлечено одновременно 10 человек.

«Мы изначально настроены на передачу непрофильных задач на аутсорсинг. До недавнего времени это были в основном рутинные технические операции, на которые у нас просто даже физически не хватило бы времени и сил. – комментирует Игорь Веселов, операционный директор по ИТ компании «М.Видео». – На определенном этапе мы поняли, что наступил момент и для наших информационных систем. Поскольку с компанией «Инфосистемы Джет» мы работаем уже давно и успели проверить партнера в самых различных ситуациях, мы передали им «заботу» и о части наших бизнес-процессов. Это не просто новый уровень доверия между партнерами – это следствие высокой степени зрелости и ответственности обеих сторон».

«Залог успеха в подобных проектах – полное доверие и выстраивание поистине партнерских отношений – не простая и постоянная работа, – подчеркивает Андрей Гешель, директор Сервисного центра компании «Инфосистемы Джет». – Сотрудничество с ИТ-командой «М.Видео» можно смело записать в своеобразную книгу историй совместного успеха. Благодаря слаженной работе, что называется, «на одной волне», высокому уровню профессионализма наших коллег и заинтересованности руководства ИТ-службы все задачи решаются оперативно и с высоким уровнем качества».

Аутсорсинг позволил компании «М.Видео» получить единую точку ответственности за работоспособность ИТ-инфраструктуры. С одной стороны компания «Инфосистемы Джет» является исполнителем работ по мониторингу и администрированию, а с другой - контролирующим органом при внесении любых изменений в прикладные системы и программно-аппаратный комплекс, выполняемых внешними подрядчиками. Ранее для обслуживания инфраструктуры и прикладного ПО могло одновременно привлекаться до 80% персонала собственной ИТ-службы «М.Видео». Благодаря аутсорсингу сейчас эти функции на стороне заказчика выполняет только один специалист.

Историческая справка

Сотрудничество компаний «М.Видео» и «Инфосистемы Джет» началось еще в 2005 году с технической поддержки оборудования и программного обеспечения, в 2006 году руководство «М.Видео» приняло решение передать обслуживание ППО и серверного комплекса SAP ERP, расположенного в московском офисе компании, на аутсорсинг. Тогда между компаниями был заключен договор сроком на 5 лет. В 2008 году к основному составу работ по администрированию SAP ERP были добавлены поддержка и мониторинг, заключен контракт на 3 года. Тогда же был подписан трехлетний контракт на поддержку, администрирование и мониторинг информационной системы Siebel CRM.

О компании «М.Видео»

«М.Видео» – одна из крупнейших российских розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники. «М.Видео» осуществляет свою деятельность с 1993 года. В ноябре 2007 года ОАО «Компания «М.Видео» стало первой российской компанией в секторе розничной торговли электроникой, чьи акции обращаются на фондовом рынке. В настоящее время торговля акциями компании идет на крупнейших российских биржевых площадках – РТС и ММВБ (тикер: MVID).

Компания «М.Видео» входит в число лидеров по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. По итогам 1-го полугодия в 105 городах Российской Федерации работало 240 гипермаркетов «М.Видео».

Компания «М.Видео»

Пресс-служба

Антон Пантелеев

Менеджер по связям с общественностью

+7 (495) 644-28-48 доб. 7386

+7 (905) 510-35-76

E-mail: anton.panteleev@mvideo.ru

О компании «Инфосистемы Джет»

«Инфосистемы Джет» – один из крупнейших системных интеграторов на рынках России и стран СНГ. Компания предлагает широкий спектр услуг по разработке, созданию и сервисному обслуживанию высоконадежных вычислительных систем и сетей, организации управления ИТ-инфраструктурой и ИТ-услугами, решений по информационной безопасности, специализированных отраслевых решений. Компания располагает региональными офисами в шести городах России – от Санкт-Петербурга и Краснодара до Владивостока, а также представительствами на Украине, в Казахстане и Азербайджане. Ведет проекты в Армении, Грузии, Таджикистане и Узбекистане.

Компания «Инфосистемы Джет»:

Группа PR

+7 (495) 411-76-01

pr@jet.msk.su

http://www.jet.msk.su


Ньюсмейкер: Инфосистемы Джет — 157 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...