14.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5225; сегодня: 1.

Санкт-Петербург передаёт опыт модернизации системы образования регионам России

Санкт-Петербург передаёт опыт модернизации системы образования регионам России

Сегодня в Санкт-Петербурге был представлен новый проект Комитета по образованию Санкт-Петербурга и компании «Балт-Аудит-Эксперт», входящей в Группу Energy Consulting.

Проект осуществляется под патронажем Комитета по образованию Санкт-Петербурга консорциумом в составе компании «Балт-Аудит-Эксперт», Санкт-Петербургского филиала Государственного Университета – Высшей школы экономики, Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий.

В пресс-конференции, посвященной проекту по распространению опыта Санкт-Петербурга в области модернизации системы образования приняли участие Председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ольга Иванова, Руководитель проекта от компании «Балт-Аудит-Эксперт» Леонид Ивановский, Директор Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Александр Ходачек, Директор Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Евгения Михайлова.

О проекте

Санкт-Петербург проводит комплекс мероприятий по передаче собственного опыта субъектам РФ, внедряющим комплексные проекты модернизации образования. В течение сентября-декабря текущего года будут проведены конференции, семинары, стажировки, курсы повышения квалификации по направлениям:

перевод образовательных учреждений на нормативное подушевое бюджетное финансирование;

внедрение отраслевой системы оплаты труда работников образовательных учреждений;

внедрение региональной системы оценки качества образования.

Комплекс мероприятий является частью специальной программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и проводится по заказу Федерального агентства по образованию. Целью программы является модернизация региональных систем образования.

В январе-марте 2007 года на конкурсной основе были выбраны регионы, которые получат финансовую поддержку из федерального бюджета и, в течение 2007-2009 годов, будут осуществлять реформирование системы образования. По результатам конкурса из 51 региона были отобраны 21.

Методическую поддержку регионов будут осуществлять города-консультанты: Санкт-Петербург, Москва и Тюмень – как наиболее опытные в вопросах совершенствования системы образования.

В ходе реализации программы будут использоваться электронные информационно–коммуникационные ресурсы: специальный веб-сайт, база данных, электронные учебники, учебный фильм.

Компания «Балт-Аудит-Эксперт», являющаяся одним из основоположников рынка консультационных и аудиторских услуг Санкт-Петербурга, в последние годы получила репутацию авторитетного независимого эксперта в области развития государственного сектора экономики, включая его социальный раздел. В период 2004 - 2007 гг. компания принимала активное участие в разработке и внедрении системы нормативного подушевого бюджетного финансирования образовательных учреждений Санкт-Петербурга и других российских регионов. В 2007 г. компания вышла на принципиально новый уровень развития, получив по результатам конкурса статус компании-оператора проекта по распространению опыта Санкт-Петербурга в другие регионы России.

Группа компаний Energy Consulting создана в 2001 году и входит в TOP-10 аудиторско-консалтинговых групп России (данные рейтингового агентства «Эксперт РА»). Основные направления деятельности Energy Consulting: аудит и сопутствующий консалтинг, услуги в сфере информационных технологий, аутсорсинг бизнес-процессов.

Реорганизованное на основе существовавших профессиональных образовательных организаций государственное образовательное учреждение «Региональный центр качества образования и информационных технологий» согласно установленным положениям является профильной региональной организацией, отвечающей за управление качеством образования и развитие информационных образовательных технологий Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургский филиал Государственного университета - Высшая школа экономики является один из ведущих экономических ВУЗов Санкт-Петербурга. Творческим коллективом Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ разработаны механизмы перехода бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, в т.ч. образовательных учреждений, на отраслевую систему оплаты труда. Создана методика расчета штатной численности работников образовательных учреждений. В июле 2007 г. при участии Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ разработан и принят Закон Санкт-Петербурга «Об общем образовании».


Ньюсмейкер: Energy Consulting — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...