24.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5310; сегодня: 2.

«ТехноСерв А/С» и «Д.А.К.С.» построили Центр обработки данных в Екатеринбурге

«ТехноСерв А/С» и «Д.А.К.С.» построили Центр обработки данных в Екатеринбурге

Крупнейший российский системный интегратор «ТехноСерв А/С» и компания «Д.А.К.С.» (г. Екатеринбург) объявляют о завершении проекта по построению Центра обработки данных.

Растущий спрос на услуги аутсорсинга ИТ-инфраструктуры обусловил необходимость построения компанией «Д.А.К.С.» Центра обработки данных, способного обеспечить требования заказчиков в части эксплуатации высокопроизводительных вычислительных мощностей. Для реализации этого проекта «Д.А.К.С.» привлекла крупнейшего российского системного интегратора «ТехноСерв А/С». Работы осуществлялись филиалом интегратора в сотрудничестве с проектным офисом «Д.А.К.С.».

Цель построения ЦОД – создание инфраструктуры для размещения собственного серверного оборудования компании «Д.А.К.С.», а также оборудования заказчиков и предоставления вычислительных мощностей на коммерческой основе.

В основу вычислительной инфраструктуры ЦОД легли продукты и решения IBM. Вычислительный комплекс ЦОД состоит из пула серверов, системы хранения данных и SAN, системы резервного копирования данных и коммутационного сетевого оборудования. Для обеспечения доступности и отказоустойчивости применяются технологии виртуализации и кластеризации вычислительных машин.

Серверная группа состоит из двух серверов уровня предприятия IBM p570, являющихся узлами ассиметричного кластера. Каждый сервер имеет по 16 процессоров POWER6 с тактовой частотой 4,7 GHz и 198 гигабайт оперативной памяти. В качестве решения по консолидации хранения данных используется модульная СХД уровня предприятия IBM DS4800. Архитектура решения не имеет единой точки отказа, все критичные компоненты и узлы зарезервированы, а применение технологий кластеризации и виртуализации в сочетании с надежной инфраструктурой ЦОД обеспечивают доступность сервисов в режиме 24x7.

В рамках проекта специалистами «ТехноСерв А/С» был выполнен комплекс работ по развертыванию инженерной инфраструктуры ЦОД на основе оборудования производства MGE, Airdale и Daikin. Система жизнеобеспечения ЦОД состоит из ряда подсистем. Подсистема кондиционирования серверного помещения включает прецизионные кондиционеры со 100% резервированием, благодаря этому там поддерживается постоянный микроклимат. В помещении источника бесперебойного питания установлены сплит-системы также со 100% резервированием.

Бесперебойная работа электроснабжения ЦОД гарантирована резервом ИБП. В дальнейшем, чтобы полностью исключить возможность критического сбоя в подаче электроэнергии, дополнительно будет поставлена дизель-генераторная установка.

Помимо этого, серверное помещение оборудовано системами автоматического газового пожаротушения и СКУД (система контроля и управления доступом). Оба объекта (серверная и ИБП) в целях безопасности оснащены системой видеонаблюдения. Актуальное состояние среды в помещении ЦОДа отслеживается с помощью системы мониторинга в режиме 24х7.

В рамках проекта были дополнительно усилены несущие конструкции здания, покрыты антипылевым покрытием стены обоих помещений, в серверной комнате смонтирован фальшпол с антистатическим покрытием, выполнена полная гидроизоляция существующих инженерных коммуникаций.

«Комплексная инженерная инфраструктура современного центра обработки данных – залог надежного и бесперебойного функционирования оборудования, - отмечает директор филиала «ТехноСерв А/С» в Екатеринбурге Вячеслав Кульков. – При построении инженерных систем «ТехноСерв А/С» использует самые передовые продукты и технологии партнеров компании – лидеров мирового рынка систем жизнеобеспечения, что гарантирует заказчику наивысшее качество внедренных решений».

Главный менеджер проектного офиса «Д.А.К.С.» Анна Мухаева комментирует итоги работы: «За короткие сроки нам совместно с «ТехноСерв А/С» удалось построить современный объект, удовлетворяющий всем требованиям по безопасности и отказоустойчивости работы вычислительного оборудования. Мы надеемся, что будущие клиенты по достоинству оценят качество и надежность ЦОДа «Д.А.К.С.».

О «ТехноСерв А/С»

«ТехноСерв А/С» — крупнейший российский системный интегратор, работающий в России, странах СНГ и Европе — основан в 1992 г. Приоритетные направления развития «ТехноСерв А/С» — реализация крупных, социально значимых проектов по внедрению, развитию и аутсорсингу инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических и инженерных систем, прикладных платформ масштаба крупного предприятия и отрасли.

За 15 лет работы «ТехноСерв А/С» реализовал более 3000 крупных проектов в области государственного управления, телекоммуникаций, индустрии и транспорта, науки и образования, торговли и финансов, добычи и переработки нефти и газа. Численность коллектива по состоянию на начало 2008 финансового года — 1486 человек. «ТехноСерв А/С» имеет региональные филиалы в Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Киеве и Ташкенте.

В 2007 финансовом году оборот «ТехноСерв А/С» вырос на 54% и составил $1,157 млрд.

О «Д.А.К.С.»

Компания «Д.А.К.С.» в сфере информационных технологий с 1991 года.

С момента основания Д.А.К.С. специализируется на разработке программных продуктов для электроэнергетики и реализует комплексные ИТ-проекты. Ключевые компетенции «Д.А.К.С.» - аутсорсинг технической поддержки и сервисного обслуживания ИТ-инфраструктуры, а также внедрение систем электронного документооборота, и 1С-решения.

В настоящий момент штат компании составляет более двухсот квалифицированных сотрудников. Основные офисы компании расположены в Екатеринбурге, филиалы «Д.А.К.С.» находятся в Челябинске и Саратове.


Ньюсмейкер: Группа Т1 — 335 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...