06.08.2013 10:59
Новости.
Просмотров всего: 2698; сегодня: 2.

Проект Сбербанка России «Деловая среда» выбрал «облачную» инфраструктуру ActiveCloud by Softline

Проект Сбербанка России «Деловая среда» выбрал «облачную» инфраструктуру ActiveCloud by Softline

Уникальный портал «Деловая среда» использует для своих продуктов IaaS-технологию CloudServer от компании ActiveCloud. Переход на «облачные» сервисы и хостинг стал для проекта удачной альтернативой построению собственной инфраструктуры.

«Деловая Среда» - портал для повседневной деятельности предпринимателей, реализуемый при поддержке Сбербанка России. Ключевыми задачами проекта являются создание комплексной технологической инфраструктуры для организации и развития малого бизнеса в России, а также популяризация образа предпринимателя в обществе. Широкий набор сервисов и информационных материалов призван помочь начинающим и действующим предпринимателям в организации и развитии своего бизнеса. В числе прочего, портал предлагает своим клиентам ряд полезных онлайн-услуг, что требует наличия современной ИТ-инфраструктуры.

Еще на этапе основания руководство компании стало рассматривать использование «облачных» сервисов и хостинга как альтернативу построению собственной инфраструктуры. В качестве надежной и эффективной платформы проекта были выбраны «облачные» решения от компании ActiveCloud.

«Мы старались сразу исключить возможные проблемы с закупкой основных средств, оборудованием серверной, инженерной инфраструктурой и персоналом для обслуживания», - говорит Михаил Суслов, руководитель службы эксплуатации ЗАО «Деловая среда».

Выбор стоял между ActiveCloud и Amazon. Одним из решающих факторов привлечения ActiveCloud к проекту стало отсутствие у зарубежного «облачного» провайдера возможности осуществлять финансовые расчеты по российскому законодательству и выполнять требования 152 ФЗ. В пользу услуг ActiveCloud также была русскоязычная техническая поддержка и рекомендации знакомых специалистов – клиентов компании.

Использование возможностей сервиса началось с его тестирования одним из проектов. Оно длилось месяц, и по итогам было принято решение постепенно перенести все проекты и их компоненты в «облако» ActiveCloud. Свои SaaS-проекты технические специалисты «Деловой среды» разворачивали на «облачной» платформе самостоятельно, при необходимости консультируясь с инженерами ActiveCloud, которые имеют доступ к панели управления инфраструктурой «облака», позволяющей добавлять нужные сервисы и ресурсы.

В настоящее время на портале «Деловая среда» ряд проектов работает по модели SaaS. Все они реализованы на инновационной «облачной» технологии CloudServer от ActiveCloud. В числе основных продуктов - «Рынок», «Магазин», «Журнал», « «Школа». В «Магазине» агрегировано 25 SaaS-сервисов, предоставляемых предпринимателям ведущими облачными поставщиками.

Помимо «облачной» инфраструктуры «Деловая среда» использует сервис «снапшотов», а также услугу Active Backup, которая обеспечивает «тонкое» резервное копирование серверов в «облаке». Благодаря данным сервисам можно за считанные минуты восстановить последние сохраненные образы системы, SQL-базы, а также отдельные записи и файлы. Резервирование происходит на независимую систему хранения данных по установленному графику.

Всего инфраструктура проекта насчитывает 27 «облачных» серверов, которые поддерживают базу данных, веб-сервисы и клиентские SaaS-сервисы. Также технические специалисты компании разработали специальную систему контроллинга, которая учитывает резидентов системы, распределяет роли и права между ними и, самое главное, осуществляет мониторинг работы системы и всей инфраструктуры.

«Деловая среда» придерживается принципов распределенной системы площадок. Помимо «облачной» платформы ActiveCloud сейчас задействованы и другие хостинги. Например, в МегаЦОД Сбербанка планируется размещать проекты, регламентируемые внутрикорпоративными политиками конфиденциальности и безопасности хранения и передачи информации.

Для каждого проекта действуют свои SLA, обусловленные стандартами уровня обслуживания и технической поддержки. Согласно контракту с ActiveCloud действует уровень обслуживания SLA Premium: наличие выделенного технического специалиста, поддержка 24х7 с максимальным сроком реакции 1 час, а также доступность сервисов на уровне 99,95%, подкрепленная финансовыми гарантиями.

Михаил Суслов так комментирует результаты сотрудничества: «Использование “облака” было решенным вопросом еще на старте нашего проекта. Оставалось лишь выбрать поставщика услуги. По ряду причин нам пришлось расстаться с прошлым провайдером. В качестве альтернативы планировалось использовать услуги Amazon, но от этой идеи пришлось отказаться. Тогда мы исследовали предложения отечественных облачных провайдеров и вышли на ActiveCloud. Сейчас мы используем сервис CloudServer (IaaS), как свою полноценную ИТ-инфраструктуру, размещая как собственные коммерческие продукты, так и клиентские сервисы. Работой сервиса мы удовлетворены на 100% и надеемся на продолжительное сотрудничество с ActiveCloud».

Евгений Жильцов, менеджер проектов ActiveCloud (ООО «АктивХост РУ») отметил профессионализм команды «Деловой среды»: «Нам очень приятно сотрудничать с компанией, руководство и персонал которой всегда знает, чего хочет, сколько и каких ресурсов для этого потребуется. Специалисты «Деловой среды» самостоятельно осуществили переезд на наши серверы, настроили работу всех сервисов, а также разработали специальное ПО для учета резидентов и мониторинга состояния всей системы. Очевидно, что мы имеем дело с мощной командой профессионалов, с которыми легко находить общий язык и приятно работать. Со своей стороны мы готовы приложить все усилия, чтобы проекту было комфортно сотрудничать с нами и в дальнейшем».

О компании ActiveCloud by Softline

ActiveCloud by Softline – один из ведущих провайдеров хостинга и передовых облачных решений для бизнеса, работающий на рынке с 2003 года (с 2010 года компания входит в холдинг Softline). Компания имеет представительства в шести странах СНГ и обслуживает порядка 35 000 клиентов. ActiveCloud является одним из лидеров по количеству предоставляемых сервисов среди IT-провайдеров (40). Все сервисы компании полностью автоматизированы. Обеспечивается круглосуточная поддержка и SLA с финансовой гарантией доступности до 99,95%.

О компании Softline

Softline, вот уже 20 лет работающая на рынке ПО, – лидирующая компания в сфере лицензионного программного обеспечения (ПО) и ряда ИТ-услуг.

Работает в области информационных технологий с 1993 года и предлагает инфраструктурные и прикладные IT-решения от более чем 3000 производителей, а также исчерпывающий набор услуг в области комплексного лицензирования ПО, информационной безопасности, виртуализации, САПР и др., включая аутсорсинг и техническую поддержку. Компания обладает обширным опытом и глубокой экспертизой в различных областях IT.

Softline располагает представительствами в 68 городах 25 стран мира.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...