09.06.2014 21:48
Новости.
Просмотров всего: 5994; сегодня: 4.

Архивная обработка документов

Архивная обработка документов

Рассуждение на тему того, почему лучше пользоваться услугами аутсорсинг компании по обработке документов, чем заниматься этим непростым делом самостоятельно.

Каждая компания рано или поздно сталкивается и необходимостью проводить архивную опись своей документации. Это может делаться при передаче дел длительного хранения в архив, при систематизацией существующей системы делопроизводства или при (к сожалению, бывает и такое) ликвидации компании.

Для того, чтобы архивная обработка документов была проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, необходимо соблюдать несколько основных важных условий:

- Во-первых, архивная обработка документов производится только после экспертизы ценности документов. Экспертиза ценности документов включает в себя спектр задач по определению ценности документации. Определяются типы документов, их сроки хранения. В зависимости от того, является ли Ваша компания источником комплектования Государственного Архива, может понадобиться согласовать архивную опись с Госархивом.

Иногда, в рамках экспертизы ценности документов, разрабатывается номенклатура дел предприятия. Это делается для лучшей систематизации и доступности данных в обрабатываемых документах. Сейчас эта процедура иногда пропускается, но зря: именно такой тип обработки документов гарантирует высокое качество архивной описи.

Законодательная база Российской Федерации тщательно и не всегда однозначно регулирует вопросы архивной обработки документов. И задача качественно провести экспертизу ценности документов – отнюдь нетривиальная.

- Во-вторых, архивная опись делается при передаче в Госархив документов постоянного или длительного хранения. И для того, чтобы квалифицированно выполнить этот процесс – необходимо знать сроки хранения документов.

Для определения сроков хранения документов следует воспользоваться Типовым Перечнем Архивных Документов. Это издание регулярно обновляется и в нем содержится вся информация о том, к какому типу может быть отнесен тот или иной документ.

В случае, если документ больше не нуждается в хранении – можно отправить его на уничтожение. Но будьте внимательны: по Закону ответственность за несвоевременное уничтожение документов, подлежащих хранению, лежит на первых лицах компании.

Итак, опись документов в архив не такая уж простая задача, как это могло показаться на первый взгляд. Но есть возможность оптимизировать этот процесс и гарантированно получить качественный результат, полностью соответствующий требованиям действующего законодательства РФ. Существуют компании, специализирующиеся на оказании архивных услуг. В них работают специалисты, отлично разбирающиеся в архивном законодательстве и всех тонкостях обращения с документами.


Архивная обработка документов


Ньюсмейкер: ОСГ Рекордз Менеджмент — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...