03.09.2014 15:42
Новости.
Просмотров всего: 5985; сегодня: 1.

Запуск пилотного проекта «Умный и безопасный город Казань»

Запуск пилотного проекта  «Умный и безопасный город Казань»

В Казани Cisco, ICL-КПО ВС, Стэп Лоджик и «Таттелеком» при участии мэрии города запустили пилотный проект в рамках создания комплексного решения «Умный и безопасный город Казань»

30 августа, в День города и Республики Татарстан, в Казани состоялось торжественное открытие реконструированного Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) им. Горького. По этому поводу парк посетили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и мэр города Ильсур Метшин. Им была продемонстрирована пилотная площадка «Умный и безопасный город».

Этот проект, реализованный в ЦПКиО им. Горького, а также в Старо-татарской слободе компаниями Cisco, ICL-КПО ВС, Стэп Лоджик и «Таттелеком» при участии мэрии Казани, предусматривает обеспечение жителей города беспроводным доступом в Интернет и реализацию системы ситуационного видеонаблюдения.

«Расширение использования в Казани “умных” индустриальных решений и решений для городов способно решить одну из главных задач Республики Татарстан – трансформацию экономики, диверсификацию и развитие инноваций, повышение производительности, улучшение качества жизни, — отметил директор по развитию бизнеса Cisco в России Лев Левин. — Cisco активно работает как с руководством республики, так и с частными компаниями Татарстана в целях создания уникальных технологических решений, платформ и бизнес-моделей, позволяющих решать конкретные задачи государства и бизнеса далеко за пределами области информационных технологий».

В ЦПКиО им. Горького командой технических специалистов компании ICL-КПО ВС установлена современная система видеонаблюдения Cisco. Исполнителем проекта татарстанский системный интегратор стал не случайно: ICL-КПО ВС имеет богатый опыт работы с оборудованием данного производителя. Всего в пределах центральной парковой зоны инженерами ICL-КПО ВС смонтированы 54 IP-камеры Cisco с самой современной системой видеоаналитики, способной передавать видеопоток высокого качества разрешения, а также хранить видеоархив до 3 суток.

Система управления HeadPoint, разработанная компанией Стэп Лоджик, позволяет контролировать возникающие инциденты (с памятниками и на опасных участках) и распознавать лица посетителей парка на основе пополняемой базы данных. Часть камер обладает функционалом удаленного управления, что дает возможность на расстоянии менять угол и направление их обзора. Данные устройства позволяют также:

• выявлять несанкционированные вторжения на ту или иную территорию и подавать соответствующий сигнал

• обнаруживать оставленные без присмотра предметы

• подсчитывать количество посетителей парка.

Установка IP-камер Cisco позволит реализовать следующие задачи комплексного решения «Безопасный город»:

• повысить безопасность в парке

• снизить количество правонарушений

• увеличить раскрываемость преступлений

• повысить безопасность зон, доступ в которые возможен только по пропускам

• предотвращать общественные беспорядки путем регулирования количества полицейских при существенном увеличении числа посетителей парка и т.д.

«Одним из основных направлений реконструкции Центрального парка имени Горького стало оснащение его территории современными технологическими элементами — системой видеонаблюдения. В результате такой модернизации горожане получили еще одно комфортное и безопасное место для отдыха. Нужно отметить, что Парк Горького — это пилотная площадка и только первая ступень масштабного проекта “Умный” и безопасный город”, разработанного при участии инженеров ICL-КПО ВС и компании Cisco. В случае его успеха подобные системы будут внедрены и в других общественных местах нашего города», — говорит генеральный директор компании ICL-КПО ВС Виктор Васильевич Дьячков.

Кроме того, в ЦПКиО им. Горького специалисты ICL-КПО ВС установили 24 беспроводные (Wi-Fi) точки доступа Cisco из числа тех, что с мая 2013 года выпускаются в России . Данные устройства размещены в специальных вандалоустойчивых коробах, что обеспечивает их работоспособность в различных условиях. Доступ в Интернет осуществляется на базе телекоммуникационной сети ОАО «Таттелеком».

Точки доступа Cisco позволяют реализовать следующие сервисы в рамках комплексного решения «Умный” город»:

• предоставление беспроводного доступа в Интернет посетителям парка

• определение количества посетителей

• предоставление контекстной рекламы

• передача видеопотока с камер видеонаблюдения

• а также ряд других сервисов, в том числе «Умное” уличное освещение», «Умный” сбор мусора» и т.п.

Создание пилотных площадок в ЦПКиО им. Горького и Старо-татарской слободе стало очередным шагом в реализации стратегического партнерства между Cisco и Республикой Татарстан, направленного на развитие концепции Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything) . Как ожидается, проектирование комплексного решения «Умный” и безопасный город Казань» завершится до конца 2014 года и будет передано на рассмотрение руководству Республики Татарстан. Внедрение данной системы позволит на базе сетевой платформы Cisco, уникальных отечественных разработок компаний ICL-КПО ВС и Стэп Лоджик и телекоммуникационной сети ОАО «Таттелеком» реализовать такие услуги для жителей города, компаний и госорганов, как интеллектуальная транспортная система, мониторинг окружающей среды, «умное“ ЖКХ, «умное“ уличное освещение, «умные“ парковки и т.п. Предусматривается также развертывание интегрированной инфраструктуры комплексного видеомониторинга в целях обеспечения общественной безопасности в Казани.

Благодаря реализации комплексного решения «Умный” и безопасный город Казань» снизится нагрузка на бюджет за счет оптимизации расходов и будут созданы дополнительные источники дохода для городской казны. Таким образом, эта технология является самоокупаемой и представляет несомненный интерес для частных инвестиций и государственно-частных партнерств. Такой подход в корне изменит традиционное бюджетное финансирование капитальных затрат. Данное предложение основано на «сервисной модели», дающей городу возможность использовать инфраструктуру в виде услуги на основании сервисного контракта с ежемесячными платежами.

Стратегическое партнерство Cisco с Республикой Татарстан направлено также на развитие инноваций и технологий и подготовку высококвалифицированных ИТ-специалистов. Так, планируется, что в октябре 2014 года в Казани на базе кафедры автономных робототехнических систем ИТИС Казанского федерального университета (КФУ) откроется Центр инноваций Cisco, призванный поддержать создание инновационной экосистемы в Республике Татарстан и в РФ в целом. На базе данного Центра будут проводиться наукоемкие исследования в области проектирования систем связи, навигационных систем, перспективной антенной техники и ряда других с целью создания готовых продуктов и комплексных решений.

Кроме того, будут осуществляться инициативы в поддержку технологического развития инновационного сообщества университета, включая организацию обучающих семинаров, наставничества и мероприятий, дающих студентам и аспирантам прямой доступ к экспертам в области бизнеса и к другим участникам глобальной инновационной экосистемы. Таким образом, Центр инноваций Cisco будет способствовать развитию технологического образования в Татарстане. Ожидается, что студенты и аспиранты других вузов тоже смогут пользоваться его ресурсами и технологиями.

Cisco уже давно принимает активное участие в мероприятиях, связанных с развитием информатизации и связи в Республике Татарстан. В числе заказчиков Cisco — Аппарат Президента Республики Татарстан, правительство Республики Татарстан, Государственный совет Республики Татарстан, целый ряд финансовых учреждений, ОАО «АК БАРС» Банк, ОАО «КАМАЗ», «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ», ОАО «Татнефть», ОАО «Татэнерго», ОАО «Таттелеком», операторы мобильной связи и многие другие компании.

В 2009 году при якорной поддержке Cisco в Казани открылся IT-парк, крупнейший во всей Восточной Европе бизнес-инкубатор в сфере информационных технологий. Его сетевая инфраструктура полностью построена на базе оборудования Cisco. Кроме того, в Республике Татарстан уже много лет действует программа Сетевой академии Cisco.

В конце января 2012 года Cisco подписала соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве с Правительством Татарстана (от имени республиканского Правительства документ подписал тогдашний заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр информатизации и связи республики Николай Никифоров). Стороны договорились о сотрудничестве в следующих областях:

• электронное правительство, образование, здравоохранение (телемедицина) и коммерция

• модернизация информационной и телекоммуникационной инфраструктуры Республики Татарстан

• подготовка международных мероприятий

• образование

• технологическое предпринимательство

• развитие ИТ-инноваций.

Тогда же, в конце января 2012 г., компании «Таттелеком» и Cisco открыли на базе Казанского электротехникума связи Технологический центр, оснащенный современным оборудованием Cisco.

Добавим, что компания Cisco приняла участие в школьном проекте в Республике Татарстан. В рамках реализации в республике программы «Электронное образование» в образовательных учреждениях Татарстана были массово внедрены решения Cisco. Данный проект имеет особое значение для дальнейшего развития сотрудничества компании с образовательными учреждениями РФ. Власти Татарстана решили создать электронные классы практически во всех школах этого региона, предоставив ученикам и учителям доступ к электронным учебным материалам. Такой подход дал также возможность внедрить новые образовательные методы, когда педагог со своего компьютера ведет урок, управляя подачей контента на системы, используемые учащимися. К июлю 2013 г. новые компьютерные классы были созданы в 1500 образовательных учреждениях Татарстана, причем грамотное построение сети обеспечило возможность ее дальнейшего роста без увеличения операционных затрат.

О компании ICL-КПО ВС

ICL-КПО ВС — высокотехнологичная, динамично развивающаяся российская компания, предоставляющая комплексные решения в области информационных технологий и информационной безопасности, услуги по консалтингу, проектированию, внедрению, гарантийному и сервисному обслуживанию информационных систем любого масштаба, а также решения, направленные на повышение эффективности совместной работы. Среди постоянных клиентов компании ICL-КПО ВС министерства и ведомства РФ и регионов, предприятия топливно-энергетического комплекса, банковский сектор, ОАО «Газпром» и его дочерние предприятия, крупные международные и глобальные компании. ICL-КПО ВС занимает второе место среди производителей вычислительной техники в России, входит в ТОП-10 российских ИТ-компаний по разработке ПО, информационной безопасности и ERP-услугам.

О компании Стэп Лоджик

Компания Стэп Лоджик входит в Группу компаний «Систематика» и предоставляет на российском рынке услуги сетевой и системной интеграции с 1992 г. Штат компании более 750 сотрудников, офисы расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ереване и Алматы. Интеллектуальную основу компании составляют свыше 350 инженеров и системных архитекторов, сертифицированных ведущими мировыми производителями. Компания имеет высокие уровни авторизации у таких вендоров, как Alcatel, APC, Avaya, Cisco Systems, EMC, FSC, HP, Huawei, IBM, Microsoft, Oracle, SAP, Siemens и другие. Спектр предлагаемых решений и услуг включает в себя создание корпоративной сетевой инфраструктуры, Triple Play сетей операторского класса, создание систем видеоконференцсвязи и контакт центров, обеспечение информационной безопасности, услуги в области обработки и хранения данных, построение комплексной инженерной инфраструктуры зданий, а также полный комплекс услуг по технической поддержке, сопровождению и обслуживанию информационных систем, включая консалтинг, аудит и аутсорсинг ИТ.

О компании «Таттелеком»

ОАО «Таттелеком» — крупнейший в Республике Татарстан оператор проводной электросвязи, стабильно занимающий лидирующее положение на рынке оказания телекоммуникационных услуг. Компания предоставляет своим абонентам весь комплекс современных услуг связи (местная и зоновая телефонная связь, доступ к сети Интернет, кабельное и интерактивное цифровое телевидение, мобильная связь).

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...