11.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5658; сегодня: 1.

На выставке REX 2009 успешно прошел V PR-форум

На выставке REX 2009 успешно прошел V PR-форум

30 сентября 2009 года, в рамках международной выставки рекламы, маркетинга и масс-медиа REX 2009, состоялся V PR-форум. Мероприятие, которое традиционно вызывает большой интерес посетителей выставки, прошло при полном аншлаге - его посетили около 300 человек.

Организатору PR-форума – UPRA – удалось поднять и обсудить в рамках мероприятия актуальные темы, а также привлечь профессионалов в качестве спикеров. Тема PR-форума - «Украинский PR: позади испытания, впереди горизонты», таким образом, преимущественно речь шла о PR-рынке и PR-технологиях на этапе выхода из кризиса. Программа форума была насыщена различными по формату мероприятиями.

В рамках PR-форума состоялись мастер-классы, которые содержали практические рекомендации и кейсы (в том числе по внутрикорпоративному PR, проведению PR-мероприятий и продвижению в социальных сетях).

Среди спикеров PR-форума: Нина Али (PR-бюро «Дієслово»), Валерий Курейко («Publicity Creating»), Кристина Гуцалова («Бюро маркетинговых технологий»), Ольга Данько («О2 Public Relations»), Дмитрий Попов («YouScan»), Руслана Плис (Информационно-аналитический центр Publicity), Мирослав Когут (Romyr & Associates, руководитель программы CIPR в Украине), Назар Али («Бюро Маркетинговых Технологий»).

Впервые в рамках PR-форума на REX была затронута тема политического PR и политтехнологий. На круглом столе «Предвыборные PR-технологии: что нового?» участники обсуждали актуальные, в преддверии выборов, вопросы. В нем, в частности, приняли участие политолог Виталий Кулик (Центр исследования проблем гражданского общества) и политтехнолог Тарас Березовец (PR-группа "Polittech").

Участники круглого стола обменялись мнениями по поводу новых трендов нынешней предвыборной кампании и PR-технологий, которые будут использоваться. В целом, спикеры сошлись во мнении, что на президентских выборах будет активно задействована сеть Интернет, а методы воздействия на избирателя будут становиться все более агрессивными.

Также, в рамках PR-форума прошло ток-шоу «Украинский рынок PR: чему научил кризис». Среди обсуждаемых вопросов – ситуация на PR-рынке, изменения в отношениях агентств и клиентов, новые требования к PR-агентствам, наиболее востребованные услуги в период выхода из кризиса, прогнозы дальнейшего развития рынка. Также обсуждалась ситуация с профессиональными кадрами на PR-рынке, возможности трудоустройства и развития молодых специалистов.

Ток-шоу перешло в дискуссию «Развитие PR-рынка: новые правила игры». Участники обсудили такие актуальные вопросы, как проведение тендеров, ценовая политика агентств, аутсорсинг PR-услуг. Следует отметить активность слушателей, задававших вопросы из зала.

Часть слушателей мероприятия, зайдя в зал утром, в начале PR-форума, вышли из него только по окончанию всех мероприятий. Многие также приходили специально на определенную часть форума (мастер-классы, круглый стол, ток-шоу). Это в целом свидетельствует об успешности формата и актуальности тематики мероприятия.

Как заявил президент UPRA Валерий Курейко: «Пятый PR-форум подтвердил ожидания, собрав широкую и заинтересованную аудиторию. Рынок PR стоит накануне выхода из кризиса, а клиенты возвращаются к коммуникационному процессу. Поэтому мы говорили о позитивных трендах и подготовке к работе в новых, посткризисных условиях. К операторам рынка постепенно приходит понимание величины отложенного спроса, за которым последует развитие».

«PR-форум - важный этап самоосознания PR-отрасли Украины. На сегодня это единственная открытая площадка для обмена мнениями, опытом и разработками. Форум вызвал огромный интерес, и я надеюсь, что в следующем году мы его представим в новом, более расширенном формате», - отметила вице-президент UPRA Нина Али.

Справка

Тринадцатая международная выставка рекламы, маркетинга и масс-медиа REX 2009 состоялась 29 сентября — 2 октября в выставочном центре "КиевЭкспоПлаза", ул. Салютная, 2Б.

PR-форум состоялся 30 сентября (второй день работы выставки). В 2009 году мероприятие было проведено уже в пятый раз. PR-форум является одним из наиболее интересных и содержательных мероприятий в программе выставки, традиционно собирая максимальную аудиторию. Также PR-форум является одним из ключевых событий для украинского PR-рынка.

Украинский PR-альянс (UPRA) - добровольное негосударственное некоммерческое профессиональное объединение, созданное с целью оказания поддержки компаниям, работающим в сфере связей с общественностью, формирования позитивной репутации украинских PR-агентств и изменения общественного мнения по значимым социальным вопросам.

Среди приоритетных направлений деятельности Украинского PR-альянса:

– исследования рынка, информационного пространства, опросы общественного мнения;

– внедрение профессиональных стандартов и правил;

– взаимодействие с государственными и общественными организациями, ВУЗами;

– информирование клиентов и СМИ об эффективных инструментах и методах PR;

– продвижение и поддержка членов PR-альянса.


Ньюсмейкер: Publicity Creating — 181 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...