16.11.2015 11:15
Новости.
Просмотров всего: 9780; сегодня: 1.

Не все граждане довольны работой в своем регионе

Не все граждане довольны работой в своем регионе

В октябре более 150 тысяч россиян мигрировали в поисках заработков в другие регионы России. Рост трудовой миграции составил 10%.

В аналитическом агентстве W-City.net отметили рост стремления россиян переехать в поисках работы на малые и большие расстояния. По данным агентства, негативные явления в экономике и растущее количество переводов сотрудников на неполную занятость или в резерв способствуют трудовой миграции.

Особой популярностью пользуются временные вакансии, например работа вахтовым методом. Компании все чаще нанимают временный персонал, так как это помогает экономить на выплатах работникам. Кадровый аутсорсинг стали чаще использовать розничные сети, промышленные предприятия и компании, занимающиеся перевозками и логистикой. По данным агентства, на настоящий момент на временных работах в России заняты около 5,5 млн людей. В 2014 году их число не превышало 4 млн человек. По оценкам W-City.net, в трудоустройстве нуждаются более 10 млн россиян. Наибольшее количество соискателей наблюдается в Московской, Ростовской и Волгоградской областях. Среди наиболее востребованных вакансий – грузчик, разнорабочий, кассир, водитель погрузочно-разгрузочной техники и проч.

По данным Роструда, самыми популярными направлениями для трудовой миграции в России, кроме традиционных - столичного региона и Санкт-Петербурга, являются Крым, Ханты-Мансийский АО и Краснодарский край. По словам замглавы ведомства Максима Паршина, среди пользователей, разместивших свои анкеты на портале «Работа в России», 20% дали согласие на переезд именно в эти субъекты федерации. А в целом, готовы переехать на работу в другой регион около 28% соискателей. По данным портала «Работа в России», его база данных вакансий насчитывает более 1,3 млн рабочих мест в различных регионах страны. Предоставление соискателям жилья со стороны работодателя предусматривают более 177 тысяч вакансий.

Вне зависимости от места работы вся информация по отчислениям в Пенсионный фонд автоматизируется, и ее правильность можно проверить в Личном кабинете застрахованного лица, открытом на официальном сайте ПФР. Доступ к нему открыт в любом регионе, в независимости от того, где человек работает, единственное важное условие - зарплата должна быть «белая». Именно исходя из суммы, указанной в официальных документах, рассчитывается будущая пенсия. Она же используется при перерасчете пенсии работающих пенсионеров.

Между тем, с 2016 года в России будет запрещена аренда персонала, с 1 января вступит в силу закон, запрещающий «заемный труд». Основной причиной принятия этого закона стало как раз стремление работодателя сэкономить – ведь «заемные» работники не трудоустроены официально, поэтому отчисления за них в налоговую службу и Пенсионный фонд РФ не производятся. Как говорит один из разработчиков закона - депутат Госдумы Михаил Тарасенко, речь идет о запрете трехсторонних отношений, когда присутствуют формальный работодатель, реальный работодатель и работник.

Аутсорсинг не запрещен, поясняет Тарасенко. Например, владелец офиса может заключить договор со сторонней организацией, чтобы ее работники приходили мыть полы в офисе. Однако договора о передаче в аренду сотрудника с 2016 года запрещены. Такую форму используют частные агентства занятости. Например, сотрудники продолжают числиться в нем, но полностью находятся в распоряжении фактического работодателя и могут заниматься различными функциями: например, сегодня сидеть в магазине на кассе, завтра там же мыть полы.

Аренда персонала не выгодна и самим работникам. Например, человек может числиться а агентстве и при этом работать на каком-либо опасном производстве, сотрудникам которого положен целый ряд льгот. При этом «арендный» сотрудник лишен права на дополнительный отпуск, компенсацию, досрочную пенсию и зачастую его зарплата ниже, чем у штатных сотрудников, выполняющих такой же объем работ. По оценкам специалистов, в России насчитывается около 3 млн «арендных» работников. Участники рынка уже выразили недовольство новым законом, они считают, что это приведет к осложнению процесса найма временных работников. А частным агентствам занятости и вовсе придется получать специальную аккредитацию.

Однако новый закон защищает, прежде всего, права работников. Ведь если на их лицевые счета в госведомствах не поступают отчисления, последствия их не обрадуют. Например, они получат меньшую сумму выплаты по болезни, социальных пособий и пенсии.


Ньюсмейкер: Информационно-аналитический центр Российский пенсионер — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...