19.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5143; сегодня: 1.

Итоги деятельности ЗАО «Аркадия» в 2009 году

Итоги деятельности ЗАО «Аркадия» в 2009 году

Компания «Аркадия», одна из ведущих компаний в области разработки программного обеспечения на заказ, подвела итоги 2009 года. Несмотря на неблагоприятные экономические условия, компании удалось увеличить оборот и сохранить ключевых клиентов. При этом «Аркадия» продолжала инвестировать собственные средства в повышение квалификации сотрудников и усиление маркетинговой составляющей бизнеса — этому не помешало даже бремя затрат на переезд в новый офис.

Оборот компании составил 195,5 млн рублей, или 6,2 млн долларов США. Рост оборота в рублях составил около 48 %, и хотя большую роль в этом росте сыграла курсовая разница, в долларовом эквиваленте рост компании также был положительным и составил около 16 %. Такая стабильность обусловлена тем, что ключевые клиенты не сократили объём заказов, несмотря на кризис.

Все ключевые клиенты продолжили сотрудничество с «Аркадией» и в 2010 году — F-Secure (Финляндия, информационная безопасность), Aditro Group (Северная Европа, аутсорсинг бизнес процессов в области HR и бухгалтерии), it's learning (Норвегия, e-learning), SoftVelocity (США, инструменты разработки), UNI-C (Дания, образование и наука), Johnson & Johnson Pharmaceutical Research and Development, L.L.C. (США, медицинские исследования и разработки). Кроме того, в 2009 году «Аркадия» возобновила сотрудничество со Страховой компанией ERGO Русь и приобрела двух новых заказчиков – Banksurance.com (США) и НИПК «Электрон» (Россия).

Бесспорно, в нынешних условиях поиск новых клиентов и получение новых проектов усложнились. В свете этого был проведён ряд мероприятий по укреплению маркетинговой составляющей бизнеса — организации бизнес-процессов в области продаж, проведению маркетинговых компаний, поиску новых стратегий и рынков.

В частности, в ноябре «Аркадия» в сотрудничестве с финской компанией Prisma Consulting Oy организовала в Финляндии семинар «Agile и Nearshoring». На нём организаторы совместно с долгосрочными клентами «Аркадии» — F-Secure и Aditro — поделились успешным опытом применения Agile методологий в разработке программного обеспечения в распределённой команде, накопленным за долгие годы совместной работы. Выступающие представили примеры успешных аутсорсинговых проектов, реализованных с помощью методологий Agile, рассказали о преимуществах и проблемах такой организации процесса разработки ПО. Выступающие показали, что адаптивность Agile хорошо дополняется гибкостью аутсорсинга в вопросах привлечения дополнительных человеческих ресурсов и оптимизации затрат. Таким образом, Agile и Nearshoring — это отличное сочетание как при разработке новых приложений, так и при ре-инжиниринге и поддержке старых.

Важным событием 2009 года стал переезд ЗАО «Аркадия» в новый офис. По правде говоря, переезд был вынужденным и дался нелегко, однако у компании хватило запаса прочности, чтобы это пережить. Конечно, найти равноценную замену офису в центре города, в котором «Аркадия» прожила 10 лет, было очень непросто. Теперь офис «Аркадии» располагается чуть дальше от центра, зато там гораздо просторнее и комфортнее — есть запас площадей для размещения сотрудников при увеличении штата.

Дополнительные расходы на переезд не помешали компании продолжать инвестировать время и деньги в развитие своих сотрудников и в программу подготовки студентов СПбГУ ИТМО. В частности, в 2009 году 7 сотрудников компании прошли тренинг с последующим экзаменом и получили сертификаты Certified ScrumMaster (SCM) от Scrum Alliance; кроме того, как обычно, ряд сотрудников прошли сертификацию Microsoft.

О ЗАО «АРКАДИЯ»

Компания «Аркадия» (Санкт-Петербург) основана в 1993 году и на сегодняшний день является одной из ведущих российских компаний, оказывающих услуги в области разработки заказного программного обеспечения.

«Аркадия» обладает большим опытом создания бизнес-приложений для автоматизации бизнес-процессов, управления кадрами (HRM), управления основными средствами, образования и e-learning, страхования, фармацевтики, а также корпоративных порталов и решений в области информационной безопасности и защиты данных. Спектр решений, разработанных компанией, простирается от программ по расчету зарплаты до многофункциональных интернет-порталов. «Аркадия» является сертифицированным партнером Microsoft (Gold Certified Partner) с 2005 г. Программисты компании имеют большой опыт создания бизнес-приложений на платформе .NET.

Помимо разработки, тестирования и поддержки заказного ПО, «Аркадия» оказывает консультационные услуги: постановка и оптимизация процесса разработки ПО в организации заказчика, системный анализ, управление проектами. Большинство клиентов «Аркадии» являются её многолетними партнерами и регулярно обращаются за услугами компании.

«Аркадия» является членом некоммерческих партнерств разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ».


Ньюсмейкер: Аркадия / Arcadia — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...